Убить или предупредить? Заказные киллеры припугнули «смотрящего» Запорожья

1 005

15 августа в Запорожье ознаменовалось грохотом автоматных очередей. Хоть и событие изначально рассматривалось как местная разборка, но оно уже прогрело на всю страну.

Как оказалось, что в небольшой провинциальный регион стал эпицентром конфликта, который решался целым отрядом наемных убийц. На кого охотились вооруженные до зубов киллеры?

Журналистами информационного портала job-sbu.org была «раскопана» целая череда событий, которые сконцентрировались вокруг изначально никому неизвестного Евгения Анисимова. Анисим – это уроженец Запорожья, который сам себя короновал в "смотрящие региона", заручившись поддержкой Партии регионов и криминальных авторитетов.

"Анисим" не имеет отсидок в тюрьмах, не живет "по понятиям", но при этом считает себя смотрящим – современная мафия, видимо, тоже нуждается в хорошем пиаре…. И кстати, даже после перестрелки остался…жив.

Что происходит в Запорожье?

Чтобы разобраться в тех событиях, которые имели место 15 августа, начнем с изучения документов по той криминальной клоаке, которая закрутилась в Запорожье в последние несколько лет.

Март-2012
В это время собственник одной из крупнейших агропромышленных украинских компаний "Хлебодар" Чекальский Ю. написал Президенту открытое письмо о том, что творится в области. В своей прямой речи он говорил о том, что текущая ситуация может сравниться с "котлом, в котором кипит вода, но крышка закрыта наглухо". Он имел в виду, что Запорожье сейчас находится на грани криминального взрыва и по вине некого Евгения Анисимова. Чекальский обнародовал информацию о том, что с декабря 2010 года некий "Анисим" вынудил его оплачивать ежемесячную дань за "крышевание" предприятия. Уникальность такого предложения состояла еще в том, что на так называемых переговорах принимали участие и главы запорожской милиции. Чекальскому в такой ситуации стало понятно, что помощи от правоохранителей ему не ждать. Переговоры закончились утвержденной суммой, которую Чекальский ему доставлял каждый месяц. Год прошел, и Анисимову стало мало. Он вызвал Чекальского к себе и сказал, что теперь он хочет 50% акций. И в это время, предприниматель просто перестал ему платить. "У него в мозгах одно бабло и жажда мести, он мстит всем, кто с ним не поздоровался, кто ему не принес, у кого лучше дом, кто больше зарабатывает … Он же не только на меня наехал, он на очень многих предпринимателей наехал", - говорит в своем обращении Чекальский. На самом деле, практически все собственники более-менее прибыльного бизнеса в Запорожье носят ему деньги. Афишировать их имена он не может, потому что все остальные «носят дань» по-тихому. Анисим уже в 2012 году поставил уже своих людей во главе коммунальных предприятий и благополучно "тырит из бюджета".

Июль - 2012
На арену криминальной разборки выходит руководитель компании "Запорожсвязьсервис" (сфера деятельности - приемка коммунальных платежей). Комиссаров Юрий также пожаловался, что Анисим вымогает у него 15% акций компании. По его словам, он называет себя "смотрящим" по региону по распоряжению Юрия Иванющенко уже небезызвестного "Енакиевского". Они оба прикрываются партией регионов и вымогают у бизнесменов деньги. От "Запорожсвязьсервис" стали вымогать деньги еще с 2010 года. В 2011 году ставка уже поднялась до 75 процентов бизнеса. Анисим угрожал Комиссарову и предупреждал очень хорошо подумать о его предложении. И в Июне 2011 года от них появился человек, который контролирует оплаты водоканала и теплосети, и заявил руководству, что компания должна платить в офис Анисимова 15% от всей прибыли.

Комиссарову, конечно же, такая перспектива совершенно не понравилась, и он также предал огласке все незаконные требования. И сразу же после этого власти Запорожья забирают у Комиссарова полномочия и отдают контроль коммунальных платежей под контроль частных монополизированных предприятий, которые, как можно догадаться, были подконтрольны Анисимову, и выставили населению грабительские тарифы. Сейчас уже достоверно известно, что список предприятий, которые "должны денег" Анисиму уже превысил тысячи. Об этом говорят многочисленные заявления предпринимателей, которые открыто выражают протест против широкомасштабной террористической кампании, которую бандитские группировки Запорожья решили безнаказанно внедрять в регионе.

Лето-2013
Развитие событий произошло совсем недавно, когда в Запорожье инициативные группы собрали несколько протестных митингов председателей ЖСК и кондоминиумов города против повышения тарификации на жилищно-коммунальные услуги сразу в три (!) раза. Именно в этот момент начала открываться правда: мер города Александр Син оказался деловым партнером Анисимова. Открыла правду руководитель домового комитета Раиса Радченко – именно она добивалась отставки градоначальника. Но для нее это не закончилось хорошо – ее бросили в психбольницу, и все врачи Запорожья подтвердили диагноз, милиция оперативно отреагировала. Но народ собрал специальную комиссию из министерства Здравоохранения, которая доказала, что Радченко совершенно здорова, и принудительно ее держать в закрытом медицинском учреждении не нужно.

Сентябрь-2013
Удивительным образом до сих пор, даже после этих событий ни губернатор Запорожья Пеклушенко Александр, ни все еще мэр Син Александр официально не дают никаких комментариев и при этом исступленно отрицают существование какого-либо «смотрящего» по региону.

Расследование показывает, что конечно Анисим был спокоен, потому что знал, что его захотят убить.
Откровенным фактом того, какую ступень занимает Анисим в иерархии запорожских властей, является личное посещение его мэром после покушения. Покушение было ночью, и Син решил тут же посетить "несчастную жертву". Неужели такая откровенность никого не озаботит? Якобы рядовой гражданин, живущий на неизвестно какие доходы ездит с вооруженной охраной и при этом на его жизнь покушаются наемные киллеры??

Апогей: неудавшееся заказное убийство или предупреждение?

Если кратко говорить о фактах, то ситуация складывалась следующим образом: поздно ночью в 23.30 по маршруту следования двух джипов Анисимова, за рулем одного из них был и сам Анисимов, из-за поворота резко "вынырнул" "Лэнд крузер", и из-за него кортеж был вынужден сбросить скорость. И в этот момент по машинам выпустили автоматные очереди. Киллеры полностью израсходовали свои обоймы и спокойно покинули место перестрелки.

В машину Анисима попало более 20-ти выстрелов. И при этом он стался жив. При этом, бывший прокурор Шацкий Александр заявляет, что покушения нельзя считать инсценировкой, и сейчас на повестке дня в МВД две версии случившегося. Первое – это прямое покушение на убийство, а вторая – это предупреждающая мера, которая должна была припугнуть Анисимова.

Журналисты портала job-sbu.org получили доступ к материалам следствия и обнаружили? Что в списке подозреваемых сейчас уже более пятидесяти человек, среди которых много имен, которые неоднократно уже всплывали в сводках СМИ.

И что дальше?

К сожалению, мы со своей стороны можем только констатировать существующие факты и давать независимый взгляд на происходящее для широкой общественности. Сейчас данью обложен весь бизнес Запорожской области. А система поборов идет при поддержке государства. Схема расходов для бизнеса такова:
1. Оплата за "крышу", для защиты бизнеса и его работы.
2. За возврат НДС, при этом Анисимов сам назначает компанию, через которую этот НДС будет идти, и при этом в карманах группировки оседает 25% от общей суммы!
3. Предприятия производят платежи по коммунальных тарифам и только через посредников, с которыми работает Анисимов.
4. Весь малый бизнес – начиная от ларьков с хлебом и заканчивая маршрутными перевозками.
5. Все это приводит к выведению средств из легального оборота и обналичиванию колоссального объема денег.

Анисим также в своей команде имеет «кукловодов» в лице депутата горсовета Александра Валикова и Влада Нечитайло. Покрывает все это дело Владимир Серба — начальник Управления внутренних дел Запорожской области.

Сейчас покушение на убийство стало тревожным сигналом для всей предприимчивой бригады. Около трех месяцев назад стали ходить слухи о том, что Анисима перестал поддерживать Юра Енакиевский и больше не хочет его видеть в своем киевском офисе. А это значит, что авторитетность сейчас в опасности, тем более, что столичной поддержки все преступная группировка больше не имеет.

Сейчас самое время понять, что люди в Запорожской области доведены от исступления. Тут больше нет закона, во главе угла – преступность и ряды готовых бороться за преступность плотным кругом смыкаются вокруг Анисимова. Власть сама создает условия для процветания произвола, и если пламя возмездия всполыхнет над запорожской областью – то это кровавое пятно останется в истории страны навсегда.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org