У УКРАИНСКОЙ МЕДСЕСТРЫ БЫЛ РОМАН С СЫНОМ КАДДАФИ

513

Бывшая медсестра Муаммара Каддафи — броварчанка Галина Колотницкая — уехала в Норвегию и якобы попросила там политического убежища. Ее дочь, 20-летняя Татьяна, косвенно подтвердила это «Сегодня»: «Мама действительно несколько дней назад улетела в Норвегию. Но отвечать на вопросы о том, почему она приняла такое решение, я не буду. Это ее личная жизнь, ее право. Скажу лишь, что на наши отношения с мамой ее отъезд не повлияет. Она по-прежнему остается для меня самым близким человеком...».
Роскошная блондинка. Напомним, впервые о медсестре из городка Бровары на Киевщине, которая проработала в резиденции Каддафи около 8 лет, мир узнал благодаря скандальному сайту Wikileaks. В донесении американского посла в Ливии Джейна Кретза о личной жизни Каддафи говорилось: «В свите лидера Ливии постоянно присутствует 38-летняя роскошная медсестра-блондинка Галина Колотницкая из Украины.

Судя по всему, она находится с ним в любовной связи и имеет на него огромное влияние». В конце февраля-2011, после начала гражданской войны в Джамахирии, медсестра вернулась в Украину, а спустя пару недель вновь уехала. «Моя хорошая знакомая дружит с Галиной и рассказала мне, что та долгое время отдыхала в Турции», — рассказала врач-терапевт, которая работала в Ливии.
Роман с сыном Каддафи. В Джамахирии слухи о любовной связи Колотницкой с Муаммаром нам не подтвердили. «Это неправда, — утверждают наши медики, которые хорошо знакомы с Галиной. — У нее якобы был роман со старшим сыном и преемником Каддафи Сейф аль-Исламом. По слухам, после приезда в Ливию она долго за ним ухаживала, так как он то ли был ранен, то ли заболел. А когда выздоровел, этот роман вроде закончился...». Это косвенно подтверждают и другие источники в Ливии. Кроме того, они говорят: «В Турции Галя, по непроверенным данным, была с женихом. Ему за сорок, он тоже медик и гражданин одной из стран Восточной Европы. Познакомилась она с ним в Ливии. И вроде бы именно он и помог ей перебраться в Норвегию». По данным норвежской газеты VG, которая ссылается на свои источники, в среду ночью украинская медсестра была замечена в приемном центре Рефстад в Осло и, якобы, написала заявление о предоставлении убежища. Власти Норвегии информацию VG пока не подтвердили. Не смогли дать официальные комментарии и в посольстве Украины. «Пока я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения», — сказал нам посол Украины в Норвегии Александр Цветков.
Версия. Зачем же Галине Колотницкой потребовалось просить убежища в Норвегии? По версии источников в отечественных спецслужбах, «ларчик может открываться просто». «Норвегия является членом НАТО, — говорит источник. — Возможно, эта страна согласилась принять медсестру из-за того, что она долгое время прожила в резиденции Каддафи и является носителем информации о местах, в которых он может скрываться. В этих данных заинтересованы участники операции «Одиссея. Рассвет». Сейчас они охотятся на лидера Джамахирии. И, видимо, надеются, что, расправившись с ним, смогут прекратить гражданскую войну в Ливии и привести к власти повстанцев. Кстати, эта версия дает ответ и на вопрос о том, почему норвежцы не комментируют информацию о предоставлении убежища Колотницкой. Скорее всего, они опасаются покушений на жизнь своего источника информации со стороны ливийцев. Вот и молчат. Скорее всего, медсестра просто эмигрировала в Норвегию. А не просила политического убежища. Ведь в Украине Галине ничего не угрожало».

obozrevatel.com