Табачник опровергает информацию Томенко об «аферах» Минобразования: Пусть бьется головой о стену

557

Министр образования Дмитрий Табачник опровергает сообщение о том, что он вынуждал высшие учебные заведения перечислять средства частному предприятию.

По его словам, кому-то выгодно облить его грязью.

"Это ложь, это очередная неправда", - сказал Табачник.

Он напомнил, что 3 декабря прошлого года было создано Единое информационное окно образования, и у Министерства образования действительно не хватает средств для того, чтобы создать мощный информационный ресурс.

"Поэтому было принято решение сделать там учредителем государственное предприятие и еще кого-то", - сказал Табачник.

Отметив, что это предприятие обратилось к вузам с предложением сотрудничать. В частности, размещать свои правила приема, рекламу и тому подобное. А в этом нет ничего противозаконного. После он добавил, что прежде, чем обвинять человека во всех смертных грехах, Томенко следовало бы представить доказательства подтверждающие вину."А Николай Томенко, хочу сказать, пусть бьется головой о стену – во-первых. Во-вторых - пусть проверяет факты, а в-третьих - извинится перед украинским народом, почему, когда он был вице-премьером, закрылось самое большое количество средних школ", - сказал министр образования.

Напомним, по данным организации Свідомо, Минобразования разослало в украинские ВУЗы письма с требованием оплатить услуги сайта osvita.com для создания Единого образовательного информационного окна. В частности, ректорам поступило требование от Минобразования подписать договор с ООО Империя инфо - владельцем сайта www.osvita.cоm.

После этого Томенко направил обращение премьер-министру Николаю Азарову с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с принудительным платным размещением информации о высших учебных заведениях Украины на сайте, который руководителям ВУЗов в повелительном порядке предложило Министерство образования.

В своем обращении вице-спикер отметил, что ситуация выглядит как очередная финансовая афера Министерства образования, ведь, как сказано в сообщениях СМИ, за размещение информации об учебном заведении на упомянутом сайте его владельцы просят с ректоров по 7,5 тыс. грн. за квартал, что составляет 30 тысяч грн в год.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org