У руководителя «Красноармейскугля» нашли автомат

629

Вчерашний обыск в здании ГП "Красноармейскуголь" (расположено в Димитрове, объединяет четыре шахты) принёс шокирующие плоды. Его подробностями поделились сегодня правоохранители.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области, ряд обысков на предприятии "Красноармейскуголь", а также по месту жительства его руководителей проводился в рамках уголовного производства по ч.5 ст.191 УК Украины.
В следственно-оперативных мероприятиях были задействованы сотруднии следственного управления ГУМВД Донетчины и облуправления по борьбе с экономической преступностью с привлечением бойцов спецподразделения "Сокол".
В результате обысков у одного из руководителей ГП "Красноармейскуголь" изъяты деньги в сумме 1 миллион 195 тысяч гривен, автомат "Калашникова" и патроны к нему, бухгалтерские документы, 19 различных печатей. Этот руководитель был задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

"У нас есть достаточная доказательная база преступных действий, совершенных руководящим составом этого предприятия. Государству нанесен ущерб в размере 52 миллионов гривен. Этих денег хватило бы на оплату труда шахтеров. И в конце марта, в Димитрове, около 500 работников этого объединения точно не вышли бы на акцию протеста из-за долгов по зарплате", - отметил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.
Досудебное расследование продолжается. Госслужащим, причастным к присвоению имущества, грозит ответственность по ч.5 ст.191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой" Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

По материалам: donbass.ua