Чтобы скрыть противоправную деятельность организаторы преступной группы использовали коррупционные связи с сотрудниками Государственной фискальной службы Украины

599

В ходе санкционированных обысков обнаружено и изъято почти 4 млн. гривен неучтенной наличности. По решению суда на 155 счетов «фиктивных» предприятий в 32 банковских учреждениях наложен арест.
Департаментом противодействия преступности в сфере экономики совместно с Главным следственным управлением МВД Украины задокументирована противоправная деятельность преступной группы, 7 участников которой в период 2014-2015 годов осуществляли преступную деятельность, связанную с незаконной конвертацией безналичных средств в наличность, незаконным формированием налогового кредита по НДС, присвоением и растратой бюджетных средств, последующей легализацией денежных средств, полученных преступным путем на территории Украины.
В своей деятельности злоумышленники использовали подконтрольные предприятия, осуществляющие импорт и оптово-розничную торговлю импортными товарами, а также специально созданные «фиктивные» предприятия.
dsbez-konvert-6-1
Во избежание ответственности и маскировки своей противоправной деятельности организаторы преступной группы использовали широкий круг коррупционных связей с работниками Государственной фискальной службы Украины. Кроме этого, злоумышленники регистрировали фиктивные предприятия на подставных лиц, которых вербовали на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области.
По предварительным данным объем проведенных незаконных финансовых операций по счетам предприятий, задействованных в преступной схеме, составляет около 1 млрд. гривен в год.

На основании материалов, полученных в ходе оперативной разработки, 06.12.2014 года Главным следственным управлением МВД Украины открыто уголовное производство по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.
Для прекращения противоправной деятельности фигурантов, сбора соответствующей доказательной базы, возмещению причиненного государству ущерба, по постановлениям суда проведено 25 обысков в офисных и складских помещениях, транспортных средствах фигурантов, местах их проживания на территории г. Киева, Киевской, Донецкой и Львовской областей. Одновременно следственные действия проводились также и в помещениях 5 структурных подразделений Государственной фискальной службы Украины в столице и Донецкой области.
В ходе обысков обнаружены и изъяты почти 4 млн. гривен неучтенной наличности (средства выведены в тень), 15 печатей предприятий, задействованных в преступной схеме, черновой учет, бухгалтерскую документацию, 37 единиц компьютерной техники, на которой осуществлялось изготовление поддельных документов, велся учет незаконных финансовых операций.
По решению суда на 155 счетов «фиктивных» предприятий в 32 банковских учреждениях наложен арест.

По материалам: mvs.gov.ua