У посольства США прошла акция в поддержку украинских символов

463

В Киеве у посольства США сегодня прошел митинг "Защитим государственные символы Украины", организованный активистами общественного движения "Украинский выбор". Об этом говорится в сообщении движения.

Поводом для общественного возмущения стал факт осквернения и надругательства над государственным флагом Украины участником американской панк-группы Bloodhound Gang во время концерта 30 июля 2013 г. в Киеве.

Как отметил руководитель штаба движения Виктор Черный, присутствовавший на митинге у посольстваСША, целью собрания явилось получение официальных извинений за американских граждан от дипломатического представительства США. Вместе с тем он подчеркнул, что по примеру российской власти, которая мгновенно отреагировала на аналогичный инцидент, украинская власть должна незамедлительно и жестко пресекать подобные случаи.

"Мы требуем привлечь к уголовной ответственности участника американской группы Bloodhound Gang Эвил Джареда Хасселхоффа, согласно действующему законодательству Украины", - сказал активист общественного движения Дмитрий Перлин.

К активистам "Украинского выбора" не вышел никто из представителей посольства США. При этом уже сегодня днем за 15 минут до начала акции в СМИ со ссылкой на и.о. пресс-атташе посольства США Люка Штеле сообщили о том, что в посольстве США в Украине считают дерзким и оскорбительным осквернение музыкантами группы Bloodhound Gang национальных символов страны.

Отметим, что участник группы Bloodhound Gang проигнорировал сразу две статьи Основного Закона Украины: ст. 68, которая гласит, что никто не имеет права посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей, и ст. 65 об уважении к государственным символам страны, чем совершил преступление, предусмотренное статьей 338 Уголовного кодекса Украины. Незнание этих законов не освобождает от юридической ответственности.

По материалам:  rbc.ua