У Порошенко в России нашелся автомобильный бизнес

611

Несмотря на активную антироссийскую риторику, президент Украины Петр Порошенко продолжает активно зарабатывать в России. Помимо липецкой фабрики холдинга Roshen журналисты нашли несколько связанных с Порошенко структур, которые либо ведут бизнес в РФ, либо базируются в Украине.
В роли основного поставщика аккумуляторов для моделей Renault, выпускаемых на площадках завода "АвтоВАЗ", выступает днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA. Ранее сообщалось, что компания принадлежит Порошенко. Журналисты нашли подтверждения тому, что президент Украины до сих пор является совладельцем холдинга.
Кроме того, близкие к Порошенко структуры продают в России китайские автомобили марки JAC, собираемые на черкасском заводе Derways. Автодистрибутор "Авто Реал" входит в украинскую группу "Богдан" Олега Свинарчука и Олега Зимина — это друзья и давнишние бизнес-партнеры Порошенко, они знакомы с 1993 года и входят в его ближний круг. Известно, что "Богдан" ранее принадлежал Порошенко. Но в 2013 году он заявил, что продал его Свинарчуку — вместе с тем сообщалось, что Порошенко остался владельцем "Богдана", и признаки этого отслеживаются по бизнес-реестрам. Свинарчук с августа 2014 года еще и коллега Порошенко по госслужбе ― он руководитель Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Украины. После этого назначения Свинарчук сменил фамилию ― стал Гладковским (по матери), а 15 января 2015 года объявил, что Украина в ближайшее время планирует присоединиться к системе закупок вооружений НАТО.
Также оказалось, что в пищевую империю Порошенко входит небольшое, но прибыльное липецкое предприятие "Крахмалопродукты". "Крахмалопродукты" в 2014 году сменили владельца — с украинского юрлица, одназначно связанного с Порошенко, на туманный офшор, а "Авто Реал" избавился от своего названия (ранее было прозрачное "Богдан-Авто Рус"). "Депутат Госдумы Валерий Рашкин направит парламентский запрос в прокуратуру и налоговую службу, чтобы разобраться в подобном финансировании Нацгвардии Украины", - говорится в статье.

По материалам: theinsider.ua

Читайте также: Недолгая жизнь парламентской коалиции