У Порошенко пытаются создать коалицию без Тимошенко

686

4ef5da1017d76d5a796dd3174ade74b6В Администрации президента пытались собрать коалицию без участия фракции "Батьківщина".

Об этом заявил народный депутат Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, пишет "Украинская правда".

"Президент и руководство АП провели ряд встреч с внефракционными мажоритарщиками, предлагая им вступить во фракции Блока Петра Порошенко и "Народный фронт" с тем, чтобы довести численность этих двух фракций до размера, который составит 226 голосов… Таким образом, пытаются нивелировать золотую акцию Тимошенко. О том, удалось ли вывести из игры Тимошенко, будет понятно, если начнут объявлять о вступлении во фракции БПП и НФ депутатов, которые не входят в эти фракции", – рассказал он.

Все это произошло из-за того, что утром 29 марта нардепы от президентской фракции полагали, что о создании парламентского большинства удастся объявить в течение дня. А нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что премьер напишет заявление об отставке, как только будет подписано коалиционное соглашение. Однако неожиданно для многих "Батьківщина" выдвинула новое требование: принятие пакета законов, которые касаются снижения ренты на газ для населения, единого сельскохозяйственного налога для всех фермерских хозяйств, которые имеют до 400 га земли, и т.д.

Правда, нардепы от БПП и "Самопомочі", с которыми мы беседовали, считают, что дело еще и в торгах за новые преференции - после отказа "радикалов" создание коалиции полностью зависит от "Батьківщини". Это дает основания для выдвижения новых требований. Конечно, БПП и "Народный фронт" могут компенсировать нехватку голосов за счет внефракционных депутатов, но такая коалиция будет уж слишком неустойчивой, пишет Обозреватель.

Между тем, переговоры по коалиции и новому Кабмину могут затянуться на неделю - до 7 апреля.

«Пока президента нет в стране, нет смысла собирать внеочередное заседание парламента (на котором планируется проголосовать за наработки коалиционного соглашения и программу действий правительства). Пока Тимошенко шантажирует фракции принятием законов, ее шантажируют тем, что доберут голоса в коалицию за счет внефракционных депутатов, - в кулуарах парламента заявил депутат от БПП Сергей Лещенко. - Самопомич ни в коем случае не войдет в коалицию. Их политика понятна: через оппозицию к власти».

О шантаже Тимошенко коалиции заявил и депутат от Оппозиционного блока Вадим Рабинович: «Тимошенко метит только на одно место - она хочет стать спикером парламента. Именно поэтому она шантажирует другие фракции», - цитируют Вести.

Тем временем сама Юлия Тимошенко утверждает, что Батькивщина не выдвигала новых требований. «То, что заявляют отдельные политики – это инсинуации против нас и не правда… Как только начались дисскуссии о создании новой коалиции, мы объявили 5 требований и все».

Депутат от Народного фронта Антон Геращенко требования Тимошенко назвал «диким популизмом». «Я тоже хочу, чтобы у нас были высокие зарплаты и пенсии. Однако сначала мы должны стабилизировать экономику, закончить войну, стабилизировать валютный курс. То, что требует Тимошенко сейчас, это просто пускание дымовой завесы, с одним желанием: быстрее оказаться у власти», - заявил он.

Ранее лидер фракции БППо Юрий Луценко пригрозил Народному фронту развалом коалиции, если отставка премьера не будет проголосована на текущей неделе.

Читайте также: Лишь бы не Яценюк: Тимошенко дала письменные гарантии Порошенко по поводу нового премьера