У нардепа Виктора Тимошенко, контрабандиста и похитителя мальчиков, могут забрать мандат

1 058

Следующей жертвой юриста Юрия Кармазина может стать внефракционный депутат Виктор Тимошенко. Такую возможность обсуждают парламентарии. Более того, якобы материалы по Тимошенко, которые могут лишить его мандата, уже находятся в Высшем админсуде. Хотя, если отберут мандат у этого нардепа – это не будет трагедией, по крайней мере для его избирателей. Буквально за несколько недель до парламентских выборов жители его округа требовали арестовать Тимошенко. Дело в том, что он похитил и избил подростка. При этом избиратели Черкащины уверяют, что давно знают о сексуальных пристрастиях Тимошенко, и случай, который произошел осенью прошлого года по их словам не первый. Кроме этого, Тимошенко в свое время называли «королем таможни», он со своими опричниками наладил поставку на украинский рынок контрабанды с Китая. В парламент Тимошенко регулярно заходит для того, чтобы лоббировать свои интересы и обезопасить себя и своих «деловых партнеров» от повышенного внимания сотрудников правоохранительных органов.

Возможно, что вскоре в Раде станет еще на одного депутата меньше. По крайней мере, такую возможность активно обсуждают парламентарии. По их информации, юрист Юрий Кармазин уже подал документы в Высший админсуд и требует лишить народного депутата Виктора Тимошенко мандата. Известно, что Тимошенко прошел в Верховную Раду как самовыдвиженец по одному из мажоритарных округов Черкасской области. Изначально считалось, что Тимошенко, это «зашифрованный» кандидат от Партии регионов. В принципе, такие утверждения не беспочвенны. В 2002 году, он, действительно, был членом фракции Партии регионов в ВР. Правда, позже переметнулся в СПУ к Александру Морозу. Первый раз зашел в парламент под флагами СДПУ(о), победив на мажоритарном округе 197 в Черкасской области. Таким образом, отмечали эксперты, Тимошенко не отличается особой политической чистоплотностью. На выборы он пошел как самовыдвиженец только потому, что в его избирательном округе не поддерживают Партию регионов. Чтобы не портить ему имидж «оппозиционера» с сайта Черкасской ОГА даже убрали информацию о том, что он в парламенте трудился в составе фракции ПР. Правда под натиском журналистов эту информацию вернули на сайт.

Избирательная кампания «оппозиционера» Тимошенко была связана с множеством скандалов. Во-первых, местные свободовцы обвинили его в прямом подкупе избирателей. По их информации, которую они обнародовали на пресс-конференции, Тимошенко покупал голоса жителей своего округа по 250 гривен. В принципе, политик мог позволить себе такие «траты» поскольку являлся самым богатым кандидатом. По данным его налоговой декларации, он вложил 37 млн. гривен в качестве взноса в уставной капитал предприятий, а его жена внесла 15 млн. гривен.

Во-вторых, избиратели во время предвыборной кампании обвиняли Тимошенко во лжи. Так, он заявлял, что благодаря нему полностью газифицировано село Ташлик. На самом деле, заявили жители села, газа у них нет и не было. Те трубы, которые проложены, куплены за их деньги. Магистральный газопровод проложили, но денег на то, чтобы подвести газ к домам - нет. Избиратели говорят, что ложь Тимошенко о том, что он газифицировал село, глубоко их обидела.

Но и это еще не все. Буквально за несколько недель до парламентских выборов Тимошенко оскандалился – он избил 19-летнего парня в Камянке. Правда, история с избиение неоднозначна. Некоторые жители Камянки утверждают, что Тимошенко просто похитил, избил и сексуально надругался над молодым человеком. И добавляют, что на округе все знают о сексуальных пристрастиях политика, и случай с похищением парня не первый. Эту же версию поддержали и оппозиционные силы Черкащины, в частности представители местной «Свободы» даже собрали пикет под лозунгом «Верховная Рада - не место для насильников». Другие жители Камянки говорят о том, что парень был похищен Тимошенко. Он позволил себе громко обсуждать публикацию о политике и это разозлило кандидата в нардепы. Он избил парня и двух женщин, которые бросились его защищать, а потом затолкал парня в машину и вывез в неизвестном направлении. После инцидента молодой человек оказался в больнице. Сам Тимошенко никак не комментировал произошедшее. Но известно, что пострадавший написал заявления в милицию, если бы вина кандидата в нардепы была доказана, то он мог бы сесть за решетку на срок до пяти лет. Некоторые политики утверждали, что от тюрьмы Тимошенко спасли выборы, на которых он победил и получил депутатскую неприкосновенность.

Недоброжелатели политика утверждали, что Тимошенко не только покупал голоса, но и активно использовал админресурс и связи в прокуратуре и правоохранительных органов. С помощью последних он якобы прессовал своих конкурентов.
В Раде Тимошенко не самый эффективный депутат, впрочем таковым он не был никогда. Так, по данным сайта ВРУ, будучи народным депутатом в 2002-2006 году он внес всего лишь два законопроекта и три поправки. Эта депутатская каденция не стала для Тимошенко исключением, по данным ОПОРЫ за время депутатства политик внес в Раду лишь два законопроекта. Один из которых в соавторстве с другими депутатами. Самостоятельно Тимошенко подал законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок». Депутат предложил вывести из поля государственных закупок приобретения услуг по поставке электроэнергии, распределения воды, в том числе горячей. По этому поводу специалисты Главного научно-экспертного управления ВР заявили, что расширения перечня товаров и услуг, на которые не распространяется контроль государства, может негативным образом сказаться на прозрачности использования бюджетных средств.

К слову, Тимошенко один из самых недисциплинированных народных депутатов. По данным электронной системы регистрации (12 декабря 2012 года – 21 сентября 2013 года), Тимошенко присутствовал лишь на 28 заседаниях и отсутствовал на 36. В частности, он проигнорировал пять последних заседаний парламента.

Сейчас парламентарии обсуждают возможность того, что Тимошенко могут лишить мандата. Якобы юрист Юрий Кармазин уже подал по нему документы в Высший административный суд. Возможно, нардеп не угодил Партии регионов потому, что не присоединился к фракции, а остался внефракционным депутатом. Более того, в конце мая источники в политсовете партии УДАР говорили о том, что якобы Тимошенко просит, чтобы его приняли в состав фракции УДАР. Взамен он готов щедро финансировать политсилу. Тогда источники в партии говорили, что если Кличко пойдет на это, то Тимошенко он станет чуть ли не самым одиозным нардепом во фракции.

Одиозности Тимошенко действительно хватает и речь идет не только о том, что он может похитить и избить человека. В СМИ его неоднократно называли «королем таможни», так как он сумел наладить незаконные схемы по поставке в Украину товаров с Китая. Схема такова: через туристическую фирму «Добро», которая находилась в собственности Тимошенко, якобы частные лица заказывали покупку товаров в Китае. Товары покупали, и везли на растаможку, но в налоговой декларации фигурировали совсем другие цифры о количестве и стоимости товара. Платились копеечные налоги, и товар уходил на специально созданные подконтрольные Тимошенко компании. Деньги от операции легализировались через банк Тимошенко «Легбанк». Конкуренты политика отмечали, что у него была такая себе «охранная грамота» от тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко. Именно поэтому на таможне грузы Тимошенко никто особо не проверял. К слову, таможня всегда входила в сферу интересов политика, он возглавлял и Львовскую, и Винницкую, и Крымскую таможню (последнюю вначале 2012 года). С последней должности уволился сам, без каких либо объяснений. Недоброжелатели политика считают, что контрабандой нардеп занимается и сейчас, а депутатство ему нужно для прикрытия своего нелегального бизнеса.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org