У крымских таможенников пропал конфискованный товар на 20 миллионов

398

В ходе проверки прокуратурой автономии соблюдения должностными лицами Крымской таможни требований законодательства выявлена недостача конфискованного товара на 20 миллионов гривен. По фактам выявленных нарушений начато три уголовных производства. Об этом сообщил начальник управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры АР Крым Дмитрий Власов, передает пресс-служба надзорного ведомства.

По словам начальника управления, проверками выявлена ​​недостача имущества на общую сумму 20 миллионов гривен. Товары такой ценности должны быть конфискованы в доход государства как предметы контрабанды, однако они не были сохранены и сейчас они считаются безвозвратно пропавшими.

По трем таким фактам начаты уголовные производства относительно служащих таможни и предприятий, которым было передано на ответственное хранение конфискованное имущество.

Д.Власов также отметил , что в деятельности таможенников выявлены многочисленные нарушения при применении к нарушителям таможенных правил мер административного воздействия, в результате которых бюджет недополучает значительные суммы, а контрабандисты не несут наказания.

Выявлены также факты безосновательного составления админпротоколов, незаконного изъятия имущества, а также противоправного админзадержания. На эти и другие нарушения внесены представления с требованием их устранения и привлечения виновных к ответственности.

По материалам:  investigator.org.ua