У Крымчан получают самые маленькие зарплаты в России

650

obyavleno-kakaya-zarplata-u-krymchan-budet-v-2015-godu-24721-83 Зарплаты в городах оккупированного Россией Крыма являются самыми низкими по отношению к прожиточному минимуму.
"Сложнее всего приходится горожанам Крыма, где в 2013 году зарплаты хватало только на 2,4 прожиточного минимума, — это было связано, прежде всего, с низким уровнем жизни в Украине. К январю 2015 года ситуация чуть улучшилась — стало 2,6. Тем не менее это по-прежнему худший результат. После Крыма идут Ивановская и Смоленская области (2,7), где объем промышленного производства сократился за 25 лет соответственно на 75 и 47%", - говорится в статье.
При этом лидерами по показателю средней зарплаты к прожиточному минимуму за 2013–2014 годы оказались города-нефтяники Ямало-Ненецкого (5,6) и Ханты-Мансийского (5,2) автономных округов, а также города с численностью населения более 500 тыс. человек (4,3). При этом абсолютным лидером по уровню доходов РФ является город Приморск Ленинградской области, конечный узел Балтийской трубопроводной системы с морским нефтеналивным торговым портом, где средней зарплаты хватает на 8,9 прожиточного минимума.
Средний заработок в городе, где проживают менее 6 тыс. человек, средняя зарплата в 2013 году была даже выше, чем в Москве, — 57 тыс. руб. Согласно данным исследования, средневзвешенная номинальная заработная плата жителя российского города в 2014 году составила 36,8 тыс. руб.
"В реальном исчислении она выросла по сравнению с 1990‑ми в 3–4 раза и даже превышает уровень 1990 года на 45%. Но это произошло не из-за роста промышленного производства, которое до сих пор на 17% ниже уровня 25‑летней давности, или производительности труда, а на фоне многократного роста цен на энергоносители и последующего распределения сверхдоходов", - отмечают российские журналисты.
Ранее российские СМИ писали, что дотации Крыма из федерального бюджета РФ находятся на уровне 125 млрд. рублей, что составляет 85% бюджета полуострова. По данным показателям в рейтинге самых дотационных регионов России Крым находится ниже Чечни, и чуть выше самого дотационного субъекта РФ Ингушетии.

По материалам: ostro.org

Читайте также: ГПУ, коррупция в «БРСМ-Нефть» и отставка Наливайченко. Конфликт СБУ и ГПУ или СБУ и Порошенко?