У главы «Авиалиний Антонова» обнаружили тайное имущество в Крыму

854

Директор авиакомпании «Авиалинии Антонова» (входит в состав госпредприятия «Антонов») Михаил Харченко не задекларировал недвижимость в оккупированном Россией Крыму. В 2020-м его право собственности на отель было зарегистрировано по законодательству РФ. Сам Харченко говорит, что не является собственником имущества.

Отель Villa Rosa находится в поселке Коктебель, недалеко от Феодосии (побережье Черного моря). Об этом говорится в материале программы «Схемы».

Площадь самого отеля составляет 510 кв. м. Об этом свидетельствуют данные из украинского реестра прав на недвижимое имущество.

Собственником отеля Харченко стал еще в 2008-м, но с начала работы на посту директора госкомпании, по данным расследователей, Харченко этой недвижимости не указывал. Он возразил, что является собственником отеля и посоветовал обратиться по этому вопросу в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

Помимо этого, Харченко не согласился комментировать документы, которые журналисты получили в реестре недвижимости. В них говорится, что владельцем указанной недвижимости является именно он.

Позже выяснилось, что право собственности было перерегистрировано на Харченко по законам РФ. А произошло это еще в ноябре 2020 года. Стоит отметить, что уже тогда он занимал должность руководителя авиатранспортного подразделения ГП «Антонов». Это Харченко тоже отказался комментировать.

В 2021-м НАПК начало проверять декларации Михаила Харченко. Были найдены несоответствия между реальным имущественным положением и задекларированным (более 1 млн грн). Агентство зафиксировало отсутствие в декларации имущества в оккупированном РФ полуострове и обратились к нему за разъяснением ситуации.

«Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране, а также во избежание негативных последствий, возможных преследований меня и членов моей семьи, мною принято решение об отчуждении этого имущества. Эти объекты были отчуждены в начале 2021 года», – заявил Харченко для НАПК.

Он также отметил, что к копиям сделок отчуждения не имеет доступа. Позже дело было передано в Национальную полицию.

«Авиалинии Антонова» (Antonov Airlines) – грузовая авиакомпания, базирующаяся в аэропорту «Гостомель» под Киевом. Является структурным подразделением АНТК «Антонов». Компания использует уникальный, самый большой и тяжелый в мире самолет АН-225 «Мрия».