У 45% безработных есть высшее образование

687

917606 (1)Сегодня в Государственной службе занятости на учете стоит около 45% безработных с высшим образованием.
Об этом сообщил и. о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко во время пресс-конференции. В Киеве, Харькове и Запорожье таких - 80%.
В базе данных Государственной службы занятости больше всего вакансий для тех, кто может и умеет работать с инструментом - для профессиональных рабочих. А те, кто желает получить - имеют высшее, а не профессиональное образование. И этот огромный дисбаланс не дает возможности быстро трудоустроить людей,
- отметил он.
По данным Государственной службы занятости в Украине сегодня 80% выпускников средних школ идут учиться в высшие учебные заведения и только 20% - получать профессиональное образование.

"В развитых странах Европы ситуация кардинально противоположная - 70% выпускников идут получать профессиональное образование, и только 30% идут в высшие учебные заведения", - отмечает Ярошенко.
Как рассказал руководитель службы, в 2017 году ситуация на рынке труда Украины была напряженной. Все из-за проблем легализации рынка труда, миграции и дисбаланс рынка. Несмотря на это, отметил, что положительных результатов все же удалось достичь.

По материалам: 24tv.ua

Читайте также: Посадить Януковича: Луценко готовит приговор