Посадить Януковича: Луценко готовит приговор

678

Несмотря на то, что защита Януковича уж очень старается и готовит множество доказательств и документов очевидно суд все же осудит беглого экс-президента. Впрочем, некоторые бывшие и нынешние чиновники умудряются наболтать столько, что даже этот приговор можно будет легко оспорить в ЕСПЧ и даже отменить его. Для чего же это делается и кто виноват?

В Оболонском суде столицы все еще рассматривается дело о госизмене бывшего президента Виктора Януковича. Недавно в качестве свидетеля суд добросил посла Украины в Польше Андрея Дещицу. Напомним, что ранее в качестве свидетелей уже давали показания глава МВД Арсен Аваков, бывший премьер-министр Арсений Яценюк, а также другие военные и чиновники. Одним из важных заявлений Яценюка многие СМИ назвали именно утверждение, что весной 2014 года украинским военным в Крыму отдали приказ применять оружие и не сдавать военные объекты и корабли. Яценюк утверждает, что именно такое четкое указание дал секретарь СНБО Турчинов, исполнявший тогда обязанности президента. Данный приказ был отдан Нацгвардии, ВВС и ВМС в случае угроз и провокаций украинским объектам использовать оружие. Но вот на последнем допросе Дещица заявил, что лидеры майдана вполне умышленно и осознанно решили не воевать за Крым, и это было сделано исключительно для того, чтобы не вводить военное положение и официально изменить власть, проведя в стране парламентские и президентские выборы. По его словам, данное решение было коллегиальным и принималось на уровне Совета безопасности ООН и Украины. Политологи весьма удивились такому заявлению, ведь со стороны оно напоминает чистосердечное признание в госизмене по сдаче украинской территории, совершенное группой лиц, да еще и по сговору.

Впрочем, это не единственный интересный момент, который поведали свидетели. Например, тот же Яценюк во время допроса сам заявил, что общался с Януковичем по телефону в первой половине дня 22 февраля 2014 года – именно в тот самый день, когда его и отстранили. При этом экс-премьер почему-то не помнит, был ли звонок до парламентского голосования по отстранению или после. Ведь если телефонный разговор был до голосования, то абсолютно все, включая депутатов, должны были знать, то Янукович никуда не исчезал, если даже Яценюк смог с ним разговаривать. Также последний не смог ответить, когда же он понял, что президент исчез и в какой момент это произошло. Защита экс-президента пыталась выяснить у Яценюка знал ли тот об отданном Турчиновым приказе использовать оружие как против Януковича, так и против экипажа самолета или вертолета, который перевозил экс-президента. Кроме того адвокат заявил что у него есть документы, подтверждающие существование такого приказа. Но в таком случае получается, что Янукович имел все основания опасаться прямого покушения. Впрочем, Яценюк не смог ответить на этот вопрос ни положительно, ни отрицательно.

Те, кто следит за процессом с самого начала, не раз отмечали, что этот суд может завершиться не совсем так, как хотели инициаторы, причем даже в случае обвинительного приговора против Януковича. Нервное поведение свидетелей слишком заметно. Также очевидно что суд, который изначально создан для того, чтобы доказать преступление, то есть госизмену Януковича, частично доказывает совсем другое и показания свидетелей обвинения вполне способны создать доказательную базу для новых уголовных дел, где обвиняемыми будут уже другие лица и чиновники, в том числе и нынешние.

Эксперты отмечают множество любопытных моментов в данном процессе. Так Дещица заявил, что не знает, где на рождественских каникулах находится нынешний президент Порошенко. Однако адвокат Януковича задал ему вопрос, почему же тогда Дещица не уведомил Польшу, что президент Порошенко исчез и самоустранился от исполнения полномочий, как это было сделано в отношении Януковича. Эксперты соглашаются что сегодня адвокатура в Украине явно сильнее прокуратуры, играющей больше политическую роль, чем экспертно-юридическую. это связано с тем, что долгие годы люди попадали на работу в прокуратуру по блату, за деньги, благодаря родственным связям, так как зарплата для хорошего эксперта не столь высока, но имеются большие коррупционные полномочия. В итоге хороших прокуроров в стране осталось немного. Многие из них пошли работать в адвокатуру. Так и в этом процессе обвинители пытаются что-то сделать, но представить что-либо внятное у них не получается. Более того – свидетели обвинения делают совсем другие заявления, которые ломают позицию обвинителей. Возможно это связано с общей неграмотностью и некомпетентностью. С другой стороны сами свидетели могли бы понимать эту ситуацию и способствовать развитию уголовного дела. Например, тот же Яценюк является кандидатом юридических наук, но его заявления в суде только удивляют.

Впрочем, эксперты считают, что и обвинительный приговор практического значения иметь не будет, ведь реально доставить Януковича в Украину для отбывания срока невозможно. Кроме того свидетели все чаще почему-то выступают не столько против обвиняемого, сколько против себя или нынешних представителей власти, что серьезно тормозит дело. Оно постоянно затягивается и даже оптимистичные сроки отдаляются. Впрочем, генпрокурор Луценко обещает обвинительный приговор Януковичу к 24 августа, но эксперты говорят что и эта дата достаточно оптимистична. С другой стороны даже в случае обвинительного приговора даже заявления Луценко будет достаточно Европейскому суду для отмены этого приговора с большой долей вероятности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org