Тысячи львовских студентов вышли на улицы с протестами: «Студенты — сила! Табачника-на мыло»

529

Около двух тысяч студентов львовских вузов протестуют возле здания Львовской областной государственной администрации против роста цен за проживание в общежитиях и принятия нового закона "Об образовании".

Также студенты выступают против планов обязать выпускников-бюджетников отрабатывать учёбу по государственным направлениям на невыгодных условиях. Кроме того, они требуют повышения размеров стипендий, передаёт "Интерфакс-Украина".

Участники акции протеста собрались на площади возле Львовского национального университета имени Ивана Франко и прошли маршем центром города до здания областной администрации.

Они скандируют "Табачника – на мыло!", "Студенты – сила!", "Студенты всего мира – за свободное образование!" и держат плакаты "Скажем нет деградации образования!", "Требуем достойного трудоустройства!", "Мы за достойное образование!", "Нет росту цен за проживание в общежитиях!".

Возле здания областной администрации находятся несколько десятков милиционеров. Некоторое время перед зданием также находились бойцы "Беркута" в шлемах, но позже их отозвали с площади.

Отметим, что против закона "О высшем образовании" неоднократно выступали с протестами студенты. А недавно в Сумах в рамках бессрочной акции протеста "Верни себе Украину!" студенты местных учебных заведений "смыли" фотографию Табачника в разноцветный унитаз, определив таким образом место для него.

rus.newsru.ua