Тягнибок напугал НАТО

476

О националисте Олеге Тягнибоке наслышаны уже и за пределами Украины. Парламентская ассамблея НАТО представила отчет «посторанжевой Украине», в котором тягнибоковскую «Свободу» назвали «антизападной, антилиберальной, антиевросоюзной, антисемитской, но более всего — антироссийской» партией. Также в докладе сказано, что НАТО надеется на то, что «Свобода» не попадет в парламент.

«В странах ЕС, от Нидерландов и до Венгрии и Швеции, правые партии представлены в парламентах, но это очень опасно для таких политически нестабильных стран, как Украина», — полагают в НАТО.

Янукович же в их докладе отмечен как менее пророссийский, чем ожидала Москва, политик (не вступает в Таможенный союз, не признает независимость Абхазии и Южной Осетии). Хотя с другой стороны, власти ругают за нарушения во время местных выборов.

Напомним, что ранее о «Свободе» высказывались только за рубежом россияне и поляки. НАТО в таких случаях всегда оставались в стороне, но на этот раз видимо и они не выдержали украинского национализма.

«Свобода» в свою очередь уверена, что этот слух в НАТО пустили сами украинцы. Мол, они заказали отчет одному западному профессору украинского происхождения, который имеет связи в европейских структурах (надо полагать, речь идет о Тарасе Кузьо, известном канадском политологе, которого связывают с Юлией Тимошенко).  Далее никто не стал разбираться в деле и просто стали нападать на партию.

«Это клевета и махинации, которые дискредитируют Украину в Европе. Мы будем объяснять экспертам НАТО, что все не так. Мы не антисемитская партия, хватит эксплуатировать этот миф. Антироссийская — да, но не антизападная. Мы не против вступления Украины в НАТО и ЕС, но для начала надо стать самим сильной державой и вернуть ядерный статус», — говорит зам председателя «Свободы» Андрей Мохник.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org