Суд обязал Тимошенко ознакомиться с делом по газу не позднее 16 июня

434

Печерский районный суд установил сроки для ознакомления с материалами уголовного дела по газовым контрактам для лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко.  Пресс-служба Генеральной прокуратуры заявила что экс-премьеру Украины дан срок до 16 июня.

Следователь обратился в суд с заявлением, в котором сказано, что Тимошенко  намеренно "затягивает ознакомление с материалами уголовного дела о превышении служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с российским Газпромом".

Газовое дело состоит из 14 томов, в начале мая Тимошенко ознакомилась с 4 из них.

"Все другие материалы по разрешению следователя сфотографированы защитником Тимошенко", - отмечено в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что Тимошенко уже "более 100 дней знакомится с материалами уголовного дела о совершенных ею преступлениях при использовании средств Киотского протокола и закупке автомобилей скорой медицинской помощи".

Напомним, что 2 июня адвокат Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что суд постановил сроки до 25 июня для ознакомления Тимошенко с уголовными делами о киотских деньгах и закупке автомобилей для сельской медицины.

В связи с этим, пояснил Власенко, Тимошенко намерена в первую очередь знакомиться с материалами именно этих дел, и во вторую очередь – с материалами дела по газовым контрактам.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org