Тягнибок и продажный национализм

619

Не все те оппозиционеры, кто об этом громко говорит. Возможно, кто-то играет свою игру, отличную от власти, а кто-то и вовсе подконтролен режиму. Но, так или иначе, непросто распознать истинных борцов за правду от искателей легкой наживы. Несколько дней назад глава радикальной оппозиционной партии «Свобода» встречался с представителями Европейской бизнес ассоциации. В эту ассоциацию входят европейские компании, которые ведут свою деятельность на территории Украины. Со стороны представителей бизнес-кругов был замечен небывалый интерес. На встречу с одним из лидеров парламентской оппозиции пришло более ста европейских бизнесменов. Похоже, что Тягнибок весьма успешно сработал на западные денежные мешки. Европейский крупный бизнес по результатам встречи был не разочарован.

На некоторых высказываниях оппозиционера стоит остановиться поподробнее, ведь они действительно в корне меняют представление о нем. Например, Тягнибок заявил, что «Свобода» является европейски ориентированной партией и стремится к евроинтеграции. Интегрироваться в европейское общество Тягнибок будет, сохраняя национальную идентичность. А теперь самое интересное – официальная позиция партии, по его словам, совсем не против добычи сланцевого газа. Просто есть небольшие оговорки, такие как экологическая безопасность и участие общины в обсуждении вопросов и конечно распределении прибыли. В случае разрешения этих пунктов «Свобода» даже будет поддерживать разработку сланцевого газа. Таким образом, эта радикальная партия не только выступает за добычу газа, но и, по словам Тягнибока, даже содержит этот момент в своей партийной программе. Конечно же в программе партии ничего подобного нет. Кроме того, до сих пор представители «Свободы» требовали ввести мораторий на саму основу разработки – технологию гидроразрыва, без которой добыть сланцевый газ невозможно. Еще большей противницей разработки газа является председатель парламентского комитета по вопросам экологической политики Ирина Сех, которая немало попиарилась на борьбе против добычи сланцевого газа.

Тягнибок о Кличко, евреях и радикализме

Фактически все, что заявил Тягнибок, является прямой поддержкой власти. Все его слова, высказанные на встрече с Европейской бизнес ассоциацией, уже не раз произносили представители власти, желая обмануть граждан в этом вопросе, особенно касательно катастрофических последствий разработки сланцевого газа. После чего Тягнибок попытался убедить представителей европейского бизнеса в том, что принцип частной собственности для него нерушим даже несмотря на то, что в политической программе «Свободы» основой является требование пересмотра приватизации и возврата незаконно приватизированных объектов.

Похоже, что Тягнибок придерживается одновременно двух идеологий. Первая, рассчитанная на простых граждан, построена на крикливом национализме, вторая – более мягкий подход для богатой публики. Именно в ней Тягнибок представляется едва ли не главным сторонником либеральных идей и той политики, которую проводит украинская власть. В одном случае свободовцы пытаются казаться пушистыми в поисках спонсора, а во втором обманывают своих избирателей. Еще больше противоречий в вопросах сланцевой тематики, о которых было уже немало написано. Казалось бы все нестыковки в словах Тягнибока и официальной политики партии могут быть быстро раскрыты, но похоже, что политика партии предусматривает и умалчивание о таких расхождениях. Например, на персональной страничке Тягнибока, как и на официальном сайте партии «Свобода» о встрече партийного лидера с европейскими бизнесменами говорится очень обтекаемо. Например, пресс-служба умалчивает о том, что Тягнибок говорил про евроинтеграцию, о том, что он защищает неприкосновенность частной собственности, и тем более о том, что поддерживает добычу сланцевого газа. Судя по предоставленной на сайте информации, лидер «Свободы» посвятил свое выступление принципам народовластия, равным условиям и законности, а также кое-чему из идеологии. Так как многие Интернет-издания попросту перепечатывали сообщения пресс-службы, было заметно, что таким образом свободовцы попытались скрыть от общества серьезные изменения в словах своего лидера.

Выступление Тягнибока на сборах оппозиции

На встрече с бизнес-кругами Тягнибок позабыл и о большинстве предвыборных позиций «Свободы», в том числе о всюду декларируемой идее национализации. С одной стороны смягчить радикальную риторику – это достаточно логичный шаг для парламентской партии, которая стремится расширить поддержку и международную легитимность. Но если посмотреть глубже, то это элементарный обман избирателей. Если даже списать вопросы частной собственности и европейской интеграции, то тема сланцевого газа – это, безусловно, очень денежный вопрос.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что встреча Тягнибока с представителями Европейской бизнес ассоциации – это уже не первое проявление его двуличности. Не так давно СМИ писали о том, как лидер «Свободы» откалывается от своих однопартийцев. Например, первого января националисты с разрешения и поддержки власти проводили в ряде городов факельные шествия в честь для рождения Степана Бандеры. В то же время ни на одном из митингов не было самого Тягнибока. Как выяснилось, пока рядовые свободовцы маршировали на морозе с лозунгами, их лидер тем временем отдыхал на курорте в пятизвездочном отеле. И в завершение нужно отметить, что, по крайней мере, с европейскими бизнесменами Тягнибок был честным. На встрече с Европейской бизнес ассоциацией лидер «Свободы» попросил не обращать внимания на сформированный националистический имидж его партии. Он отметил, что, несмотря на деликатные моменты избирательной программы и идеологии, его партия является лучшим партнером для европейского бизнеса. В то же время. Тягнибок также отметил, что в случае получения власти как «Свобода» будет нужна бизнесу, так и бизнес будет нужен «Свободе».

Политологи до сих пор расходятся во мнениях по вопросу, откуда управляют свободовцами – с Банковой, из Москвы или Вашингтона. Кое-кто утверждает, что Тягнибок является агентом Кремля, тем более что борьба свободовцев с разработкой сланцевого газа – большой плюс в пользу этой версии. Однако теперь выясняется, что Тягнибок совсем не против того, чтобы западные корпорации копались в украинских недрах.

Получается, что Тягнибок убежал европейский бизнес в том, что демонстративный национализм является лишь красивой оберткой для привлечения электората, а вторым шагом является необходимость поддержки со стороны крупного капитала. Похоже, что в Украине сегодня продается абсолютно все даже националистическая идеология.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org