ТВі захватили рейдеры. Канал хотят продать третьим лицам?

577

Что-то странное происходит вокруг телеканала ТВі. Сегодня было объявлено о том, что на телеканале сменилось руководство. Также якобы на канал пришел новый американский инвестор. В свою очередь собственник телеканала Константин Кагалов заявил о том, что информация о новом руководстве не соответствует действительности. Также он сообщил, что ТВі пытаются захватить рейдерским путем по классической схеме. В свою очередь гендиректор телеканала Наталья Катеринчук уже написала заявление в милицию по поводу рейдерской атаки. Источники на телеканале утверждают, что канал якобы захватили, чтобы продать третьим лицам, которые планируют превратить его с политического в музыкальный.

Канал ТВі почти год, как очень серьезно не нравится власти. В первую очередь своими журналистскими расследованиями, которые раскрывают аферы действующего руководства страны. Канал изначально позиционировал себя, как независимый и даже оппозиционный. Николай Княжицкий даже попал в списки Объединенной оппозиции.

На протяжении больше полугода на ТВідавили, кабельные операторы исключали его со своих пакетов. Тем не менее, в последнее время шумиха вокруг канала утихла. Утихла, чтобы «вернуться» с новой силой.

Так, несколько дней назад в СМИ просочилась информация о том, что канал испытывает серьезные финансовые трудности. Якобы аудиторская проверка показала многочисленные злоупотребления бюджетом бывшего руководителя канала Княжицого. Канал находится в плачевном состоянии и чтобы избежать его закрытия нужно срочно искать инвесторов. В СМИ говорилось, что купить канал был готов Виктор Медведчук. Также циркулировала информация о том, что владельцы канала оценили его в 120 млн. долларов, но якобы потенциальные инвесторы со стороны власти были готовы за него заплатить не больше 12 млн. долларов. По неофициальной информации переговоры о возможности покупки канала велись и с людьми Андрей Клюева, Сергея Арбузова и Александра Януковича. Все они якобы отказались от покупки канала за такую сумму, которые хотели владельцы.

Поэтому они пошли другим путем и организовали рейдерский захват, так проще и дешевле – написал у себя на страничке в соцсети журналист телеканала, ведущий программы «Проти ночі» Павел Шеремет. Он считает, что канал захватили в пользу власти. Схема классическая – захват через начальника службы безопасности.

Сегодня с самого утра в сети появилась информация, что власть на ТВі поменялась. Гендиректора канала Наталию Катеринчук уволили, на ее место назначили журналиста Артема Шевченко. Также было объявлено, что на телеканале появился новый инвестор – американец Александр Альтман, который якобы очень близок к бывшему владельцу телеканала Гусинскому.

После этого заявления последовало еще два, которые опровергали первое. Так Наталья Катеринчук заявила, что почта канала была либо взломана, либо бывшие сотрудники в интересах третьих лиц раскрыли пароли доступа к ней. Именно поэтому из официальной почты ТВі были разосланы пресс-релизы, которые не соответствуют действительности. Наталья Катеринчук заявила о рейдерсокм захвате канал и по этому поводу обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Также она сообщила, что вероятнее всего, программы, которые сегодня были запланированы - в эфир не выйдут. Журналисты в таких условия не должны работать, считает она. Тем не менее, ближе к вечеру должна пройти встреча журналистов ТВі с Наталией Катеринчук, на встрече журналисты должны сами определиться с тем, будут ли они работать в новых условиях или нет.

О рейдерском захвате канала также заявил и владелец телеканала Константин Кагаловский. По его словам, канал захватили с помощью силовых структур, в частности с помощью директора службы безопасности канала г-на Радченко, который якобы выкрал уставные документы канала. Правда, отмечает Кагаловский, пока никаких изменений в эти документы не внесено, то есть, грубо говоря, все должно быть по-старому, все новые кадровые назначения не законны. Также он опроверг информацию о том, что вел какие-либо переговоры по поводу продажи канала. Правда, добавил он, что посредники, которые интересовались стоимостью канала были, но он их не воспринимал серьезно. Также Кагаловский заявил, что у него, как у инвестора хватает денег на то, чтобы обеспечивать полноценную работу канала.

А вот Княжицкий поддерживает назначение Шевченко новым гендиректором канала. По его словам, он зарекомендовал себя, как хороший журналист, который качественно проводил расследования по резонансным темам. Княжицкий считает, что с приходом Шевченко редакционная политика не должна поменяться.

Интересно, что журналисты ТВі не знали о кадровых перетрубациях на канале. По их словам, о новых назначениях они узнали сегодня с интернета. Также они говорят, что утром их не пускали в здание, где находится канал. Потом пустили, но не пропускают на второй этаж, где находятся кабинеты руководства. В здании полно посторонних лиц, которые не хотят представляться, говорят журналисты ТВі. Примечательно, что судьбой канала обеспокоились депутаты от оппозиции, в частности от партии УДАР. Некоторые нардепы даже приехали к редакции ТВі, но и их на протяжении часа не пропускали в помещение.

В сети также появилась информация о том, что канал захватили чтобы перепродать его третьим лицам, которые хотят сделать с ТВі обычный музыкальный канал.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org