Турция ввела пошлину на импортное зерно 130%

200

Турция с 1 мая 2023 г. ввела пошлину на импортное зерно – пшеницу, ячмень и кукурузу. Именно эти культуры страна активно получает от Украины, причем являясь крупнейшим их импортером. Однако в украинском Минагропроде уверяют, что Украина не пострадает от действий Турции.
Ставка заградительной пошлины составляла 130% вместо нуля. Об этом сообщается в официальном турецком вестнике TC Resmi Gazete .
Таким образом, Турция планирует защитить местных агропроизводителей. Импортная продукция в связи с применением пошлины станет заметно дороже турецкой.

На первый взгляд решение касается именно украинской продукции. Ведь, по данным таможни, с января по март 2023 года в Турцию было поставлено 17,7% всей пшеницы из Украины, а также 42,1% ячменя.

Однако, как пояснили в Минагрополитики Украины, турецкая пошлина не отразится на продажах украинской сельхозпродукции, потому что украинское зерно преимущественно используется для переработки и последующей продажи в третьи страны. А в таком случае на него пошлина не вводится.

Ведомство объяснило, что в Турции действуют сразу два таможенных режима на импорт. Это:

режим для продукции, используемой для внутреннего потребления – именно для нее ставку пошлины повысили с 0% до 130% (касается только около 5% украинского импорта в эту страну);
для продукции, которая идет на продажу в третьи страны до или после переработки (остальные 95% украинской продукции в Турции).
Однако Турция уже не первая страна, ограничивающая поставки агропродукции из Украины. К примеру, Европейская комиссия планирует временно запретить импорт продовольствия из Украины в пять стран ЕС со 2 мая . Это решение должно заменить односторонний запрет, введенный Польшей, Болгарией, Словакией, Румынией и Венгрией.

По материалам: antikor.com.ua