Турчинов рассказал, при каких обстоятельствах возможен диалог между властью и оппозицией

574

Сегодня первый заместитель главы партии Батьківщина Александр Турчинов сообщил представителям СМИ, что готов вести диалог с властью, но только при условии, что правительство прекратит политические репрессии в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Что бы была какая-то дискуссия между оппозицией и властью, надо прекратить политические репрессии, потому что когда лидер оппозиции в тюрьме - о чем вести диалог", - сказал он.

Турчинов отметил, что  глава государства всеми силами пытается искоренить демократию в Украине: "Сейчас идет наступление на демократию, свободу слова, извините, это не диалог, а это имеет конкретное название - это репрессии".

Журналисты задали вопрос Турчинову: кто будет правопреемником партии Батьківщина в случае вынесения обвинительного приговора Тимошенко? На что он ответил:

"Где бы не находилась Юлия Владимировна, она была, есть и будет нашим лидером… Юлия Владимировна как руководила, так и будет руководить нашей партией".

Далее он подчеркнул, что "наихудший вариант возможен только для нашей власти, когда они пойдут на решение, которое может взорвать не только страну, но и вообще привести наше государство к изоляции".

Напомним, с совместным заявлением о возможности освободить Тимошенко под залог выступили американский сенатор Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс. Это заявление поддержал Госдеп США.

Перед этим Президент Европейского парламента Ежи Бузек сообщил о своей обеспокоенности в связи с арестом Тимошенко и призывал Украину соблюдать принципы и общие ценности, которые определяют отношения Киева и Брюсселя.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org