Тулуб победил: мэр Канева подал в отставку

1 016

Официально стало известно о том, что городской голова Канева Виктор Николаенко подал в отставку. Его заявление было обнародовано на очередной сессии горсовета. Депутаты большинством голосов приняли отставку мэра. О том, что Николаенко должен уйти с поста городского головы начали говорить еще две недели назад. Особенно активно эту тему обсуждали представители оппозиции. Они заявляли, что на Николаенко давит губернатор Сергей Тулуб, который развернул против проштрафившегося мэра настоящую войну. Главная претензия регионалов состояла якобы в том, что Николаенко не сумел обеспечить победу кандидатов от ПР на мажоритарных округах. Сам Тулуб заявляет, что на мэра не давил, но он сделал правильно, подав в отставку, так как не может справляться с возложенными на него обязательствами.

Слухи о том, что градоначальник Канева Виктор Николаенко собирается подать в отставку, ходили на протяжении последних несколько недель. Оппозиционеры заявляли, на Николаенко давит губернатор Сергей Тулуб, который хочет избавиться от мэра, ведь Николаенко не сумел обеспечить победу провластному кандидату на 197 мажоритарном округе. Округ занесли в список так называемых проблемных округов и должны 15 декабря провести на нем перевыборы. Леонид Даценко, который шел по этому округу от оппозиции заявил, что Тулуб устроил против Николаенко настоящую войну. Он требует, чтобы проштрафившейся мэр сложил полномочия. Параллельно, говорит оппозиционер, велась «работа» с депутатами горсовета, которые открыто выступали против отставки градоначальника. По словам Даценко, Тулуб якобы пообещал Президенту Виктору Януковичу, что в этот раз он точно обеспечит правильный результат во время перевыборов на 197 мажоритарном округе. Для этого ему и нужно было отправить мэра в отставку, который своими действиями подставил губернатора и заставил в нем сомневаться.

Чиновники горсовета тоже подтверждали информацию о том, что Николаенко вскоре «уйдет». По их информации уже в первых числах октября он вывез свои вещи с кабинета. Также чиновники отметили, что все заместители градоначальника тоже находятся «на чемоданах», так как их может ожидать та же участь, что и их шефа.

Информацию о том, что он собирается идти в отставку Николаенко подтвердил в интервью одному из местных изданий за несколько дней до сессии. По его словам, в последнее время у него возникли проблемы со здоровьем. Мэр отметил, что уже перенес две операции, и врачи говорят о том, что возможно потребуется и третья. Николаенко говорит, что если бы не угроза третьей операции, он бы остался на работе и выполнял свои обязанности. Если же операция состоится, то он вынужден будет уйти на больничный до весны, а это недопустимо. Николаенко ссылается на то, что мэр должен подготовить город к празднованию 200-летия с Дня рождения Тараса Шевченко. Если же он будет болеть, то этого сделать не сможет. Именно поэтому, отметил Николаенко, он и принял решение уйти в отставку. Он подтвердил информацию о том, что обсуждал свое увольнение с губернатором Сергеем Тулубом. По его словам, он советовался как лучше ему поступить в сложившейся ситуации, ведь оставлять город без головы не хочется, а выполнять свои обязанности в ближайшее время он не сможет. Якобы Тулуб не отговаривал Николаенко от решения уволиться и полностью его поддержал. Также Николаенко заявил, что в его решении нет политической составляющей, просто виной всему пошатнувшееся здоровье.

О том, что он встречался с Николаенко и обсуждал вопрос его отставки, говорит и губернатор. По его словам, Канев не простой город, а в контексте грядущего празднования юбилея с Дня рождения Шевченко нужно сделать очень многое. Именно поэтому он и поддержал инициативу мэра.

На сессии горсовета Виктор Николаенко зачитал свое заявление об отставке. Его поставили на тайное голосование. Как результат, большинством голосов, отставку мэра приняли. Голосовали за нее даже депутаты из фракции «Батькивщина». По их словам, криминала в их действиях не было. И они с пониманием отнесли к тому, что мэр болеет и не может выполнять свои обязанности.

Теперь Канев стал третьим городом в Черкасской области, где нет городского головы. Напомним, ранее депутаты Черкасс отправили в отставку Сергея Одарыча, высказав недоверие. Далее была «обезглавлена» Камянка, мэр Владимир Тирона подал в отставку, чтобы избежать уголовной ответственности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org