Цинизм стал нормой ближайшего окружения президента

834

08cc40f8b5a121ecf1d6236a24dbd846_1441024360_extra_largeГлавный в ректорском сообществе адепт закона «Об основах государственной языковой политики», больше известного по фамилиям его авторов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, снова баллотируется в ректоры Национального педагогического университета Украины имени Михаила Драгоманова. Речь идет о действующем ректоре Викторе Андрущенко.
Напомню: в экспертным заключением НПУ имени Драгоманова от 07.10.2011 года в поддержку закона Колесниченко-Кивалова, принятым к тому же кулуарно, стоит поддельная подпись ректора. Эксперты Координационного совета по вопросам защиты украинского языка при КМО «Мемориал» имени Василия Стуса и многочисленные общественные деятели адресовали Виктору Андрущенко письмо с уведомлением о вручении и в электронном виде, в котором отметили, что «скрытой целью законопроекта Кивалова-Колесниченко является легитимизация русификации Украины, которая осуществляется нынешней властью по требованию России». Ответа нет и по сей день.

Действовал и действует Виктор Андрущенко очень «искусно», рассчитывая на то, что память украинского общества недолгая. Сначала он присвоил звание почетного профессора Лине Костенко, а через полмесяца спустя подписал упомянутое экспертное заключение, поставив выдающуюся поэтессу в неловкое положение. Успешно пересидев волны критики в свой адрес, привлекая в свою поддержку, кроме Лины Костенко, других выдающихся и известных украинцев (звание почетного профессора получили, в частности, Герой Украины Дмитрий Павлычко и бывший президент Украины Виктор Ющенко), он словно отмылся и прошел люстрацию — и теперь с чистой совестью может баллотироваться на новый срок.

Скелеты в шкафу Андрущенко

Но история с поддержкой закона «Об основах государственной языковой политики», который продолжает вредить этой самой политике — не единственный «скелет в шкафу». Один из претендентов на должность ректора, кандидат психологических наук Людмила Пундик на пресс-конференции в Укринформе в апреле 2016 года заявила, что Виктор Андрущенко незаконно отдал в аренду помещения вуза на улице И. Франко под ресторан, и когда его строили, «залили библиотеку, уникальные книги 17-18 века».

Большой резонанс получили истории нескольких преподавательниц НПУ имени Михаила Драгоманова, которые были заподозрены в сепаратизме и антиукраинской деятельности. Так, сестры Инна и Ирина Ковальчук, которые работали на факультете иностранных языков, восхваляли боевиков из Донбасса и призвали армию «освободить» Киев от украинского правительства.

На том же факультете работала также «большая рыба», профессор кафедры русского языка, заместитель Дмитрия Табачника, директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева. Соратница «регионалов» Александра Ефремова, Виктора Тихонова, Валерия Голенко. Как депутат Луганского областного совета 2 марта 2014 года она голосовала за проведение «референдума», объявление нелегитимными центральных органов исполнительной власти и за предоставление русскому языку статуса второго государственного. И это она делала в должности директора УЦОКО.

Сразу после увольнения с этой должности она без работы не осталась. Объятия ей раскрыл ректор НПУ имени Михаила Драгоманова. Общественность возмутилась и обратилась с письмом к министру образования и науки Лилии Гриневич и Виктору Андрущенко, где было обосновано, почему Ирина Зайцева не может дальше преподавать в национальном вузе. Но и эти 171 подписей ректор проигнорировал.

Через полтора месяца Сергей Иванов напомнил эту историю и добавил новую скандальную информацию о том, что Ирина Зайцева сочетала две профессорские должности: одну в НПУ имени М. П. Драгоманова, а другую — в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского на оккупированной территории.

Несмотря на это, в июле 2016 года Ирина Зайцева в составе подобных преподавателей-сепаратистов из Днепропетровского и Запорожского национальных университетов спокойно посетила «X Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурном мире» в оккупированном Крыму, в Ялте. И, как отмечалось в ТСН, это совсем не смущало ректора вуза Виктора Андрущенко, тогда как освобождение подчиненной его возмутило.

Андрущенко — Зернецкая — Марина Порошенко — Петр Порошенко

Возникает вопрос, почему Виктор Андрущенко не освободил Ирину Зайцеву (она сама уволилась и переехала в Беларусь, в Витебский государственный университет). Ответ прост: деканом факультета иностранной филологии является Алла Зернецкая, родная сестра Марины Порошенко, а Зайцева была научным консультантом докторской диссертации Зернецкой.

Алла Зернецкая — русистка. Кандидатская диссертация посвящена методике преподавания иностранного (русского) языка, а монография «Функциональная система вербально-коммуникативной деятельности (компетентностногоыи аспект)», напечатана в Харькове на русском языке. После этого в рекордные сроки она стала доктором филологических наук по двум специальностям: «Русский язык» и «Сравнительное языкознание» благодаря организованной однократной защите в соответствии с предпраздничного приказа Минобразования 29 декабря 2014 года.

Марина Анатольевна Порошенко-Переведенцева нередко посещает драгомановской вуз и свою родную сестру Аллу Анатольевну Зернецкую-Переведенцеву.
A91C77EE-8CD0-46FC-B93C-DC53472C92B3_w650_r0_s
Слева направо: Виктор Андрущенко, Алла Зернецкая и Марина Порошенко, 30 августа 2015 года

Несколько месяцев назад Виктор Андрущенко подготовил представление на Аллу Зернецкую с просьбой наградить ее почетным званием «Заслуженный деятель науки и техники Украины», а Министерство образования поддержало это представление.
1
Его готовили к началу октября, 60-летию Аллы Зернецкой. Издаст ли президент Украины указ, где будет фигурировать фамилия его родственников — посмотрим. Может, я наивен, но хотелось бы, чтобы Петр Порошенко вспомнил древнеримское выражение о том, что жена Цезаря должна быть вне подозрений.

Но, к сожалению, почти нет сомнений, что уже в ноябре ректором Национального педагогического университета Украины имени Михаила Драгоманова будет вновь избран/назначен друг Ирины Зайцевой и президентской семьи — Виктор Андрущенко. И это не будет скандалом — до тех пор, пока украинское общество не научится давать отпор аморальным действиям.

По материалам: argumentua.com