Цензура в Харькове: «Вы вещаете до тех пор, пока Кернес не даст отмашку»

575

Проблемы с вещанием у трех независимых харьковских телеканалов продолжаются.

Олег Юхт, директор телекомпании АТН, которая работает с 1993 года, напомнил, что после того, как в прошлом году Кернес стал мэром, у оппозиционного канала начались неприятности с провайдерами и местными чиновниками. А после того, как сотрудники СМИ направили обращение Президенту и в Генпрокуротуру с просьбой вмешаться в ситуацию, проблемы с вещанием начались еще у двух телеканалов, на которых телеканал АТН размещает новости и некоторые программы.

«На сегодняшний день в Харькове 7 каналов, из которых только эти три канала не были подконтрольны местной власти в лице Добкина и Кернеса», - заявил Юхт на пресс-конференции в Киеве, передает Цензор.НЕТ.

«Так как на сегодняшний день мы так и остаемсям отрезаны от эфира мы организовали в пятницу пикет перед стенами мэрии», - напомнил директор АТН.

«Мы считаем, что эти события (блокирование вещания – ред.) связаны с тем, что мэр Генадий Кернес при поддержке губернатора Добкина пытается избавить город от оппозиционных телеканалов», - заявил Юхт.

По его словам, три телеканала, которые могли позволить себе альтернативную точку зрения, нежели точка зрения властей под разными предлогами вычистили из эфира. «На сегодняшний день информационное пространство Харькова полностью зачищено. Не осталось ни одного канала, ни одной программы, которая бы могла донести, что-нибудь иное, нежели то, что распространяет пресс-служба обладминистрации и горсовета. В Харькове осталось четыре канала, на которых выходит пять так называемых служб новостей. "Так называемых" потому что за неделю после выключения не было ни единого репортажа (о притеснении свободы слова – ред). Ни одна программа это не показала, ни одни новости это не показали. И за 7 дней это отсутствовало как событие на местных телеканалах, хотя центральные телеканалы это показали», - отметил директор АТН. «Единственное, что они показали – это синхроны Кернеса с пресс-конференции. Точка зрения журналистов не была представлена. Никто никогда больше, если мы не добьемся своего, не сможет высказать никакую точку зрения, если это не будет согласовано с местными властями», - заявил он.

По словам Юхта, в телекомпании на сегодняшний день работает 70 человек. «Мы остановили все проекты, все программы. Обновляется только сайт. И все мы считаемся потенциальными безработными, и если мы не добьемся своего, люди окажутся на улице вместе со мной», - подытожил директор.

Руководители каналов не сомневаются, что это чей-то заказ. И указывает на это еще и тот факт, что и другие провайдеры отказываются с ними работать, несмотря на выгодные предложения. «Когда я вступила в должность 10 августа были люди, которые говорили, что «вы вещаете до тех пор, пока Кернес не даст отмашку выключить этот канал», - взяла на себя смелость заявить гендиректор ТРК А/ТВК Елена Баранник. «Я никогда не была паникершей, я никогда не впадала в какие-то виртуальные мысли о том, что кто-то что-то задумал, я никогда не подозревала кого-то в нехороших делах, но сегодня пазл сложился».

Вместе с тем, в телекомпании «Фора» говорят вообще о «детективной истории». По словам руководства СМИ, бухгалтер, чьими услугами пользовался канал, исчез вместе с документами.

Сотрудники телеканалов ждут реакции от судов, прокуратуры и правохранительных органов на данную ситуацию.

Напомним, что на прошлой неделе телекомпании "АТН", "Фора" и "А/ТВК" прекратили вещание из-за произвольных решений властных органов. Практически одновременно у оппозиционных телеканалов появились проблемы с санэпидемстанцией, провайдерами и местным руководством, которое блокируют их работу.

По материалам censor.net.ua