Центральный банк Кипра заморозил все денежные переводы и платежи банков страны

471

Центральный банк Кипра временно заморозил любые денежные переводы и платежи всех банков страны, как на острове, так и за рубежом, сообщает местный сайт www.24h.com.cy со ссылкой на попавший в его распоряжение документ.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.ru, в письме Центрального банка от 16 марта 2013 года с пометкой "конфиденциально" говорится, что банк запрещает "временно, до дальнейших указаний... осуществление каких-либо выплат или перевод капиталов через какую-либо систему платежей, клиринговую или расчетную, работающую в пределах республики или за ее пределами, в том числе в рамках одного кредитного учреждения", сообщает РИА "Новости".
СМИ называют это "новым ударом по кипрским банкам".

На сайте банка никакой информации о письме нет, последнее сообщение датируется 8 марта. Телефоны, указанные на сайте банка, не отвечают.

Президент Кипра Никос Анастасиадис в субботу заявил, что Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на повышение корпоративного налога и введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра в размере 6,75% на суммы менее 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тысяч евро. По словам президента, ему предстояло выбрать неконтролируемое банкротство или болезненное, но контролируемое управление кризисом.
Парламент Кипра перенес с воскресенья на понедельник экстренное заседание по рассмотрению вызвавшего полемику законопроекта о налогах на банковские депозиты. Правительству не хватает всего одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские депозиты.

По материалам: censor.net.ua