Царева лишили депутатской неприкосновенности и разрешили арестовать

497

Во вторник народные депутаты дважды голосовали за лишения депутатской неприкосновенности депутата от Партии регионов Олега Царева. В обоих случаях законопроект набрал нужное количество голосов. Теперь ГПУ может арестовать политика, ведь против него уже открыто три уголовных производства по статьям: сепаратизм и помощь террористам. Сам депутат говорит, что его преследуют за его политические убеждения. По его словам, ареста он не боится и будет и дальше бороться против нацистов, которые при власти в Украине. Тем не менее, в комментариях российским журналистам Царев заявил, что он не находится на территории Украины, а уехал в Крым.

Одиозного народного депутата от Партии регионов Олега Царева во вторник народные депутаты лишили депутатской неприкосновенности и разрешили Генпрокуратуре арестовать его. За это постановление голосовали дважды, и дважды проект набирал нужное количество голосов – 235, а потом и 226. Если быть предельно откровенными, то депутаты в основном с «Батькивщины» кнопкодавили. Как сообщил в комментариях порталу один из представителей этой фракции, он проголосовал за себя и за своего коллегу, которого не было в зале. «А что делать, голосов могло не хватит, а Царева нужно было лишить неприкосновенности», - сообщил порталу политик на условиях анонимности.

К слову, Царева уже пытались лишить неприкосновенности 29 мая, но тогда голосов в парламенте не было. После обеда большинство депутатов разошлось по своим делам, и голосование было сорвано.

После голосования ГПУ может арестовать Олега Царева, ведь против него открыто несколько уголовных дел. Главная вина политика в том, что он якобы помогает сепаратистам и отстаивает идею раскола страны.

Царев действительно считает, что на базе юго-восточных областей должно быть создано новое государство Новороссия и из этого он не делает секрета. Например, перед президентскими выборами он организовал съезд на котором было принято решение о создании на базе ДНР и ЛНР республики Новороссия, к которой позже смогут присоединиться и другие области. Правда, тогда самопровозглашенная власть Донецкой народной республики заявила, что Царев не имеет к ним никакого отношения и его заявления не стоит воспринимать в серьез.

«Все правильно, сепаратисты пришли к власти и хотят тоже поруководить. Всегда хочется быть номером один, а не номером три. Если Новороссия войдет в состав России, они уже первую скрипку играть не будут, поэтому и выступили против Царева. Помимо этого, многие говорят о том, что Донбасс убыточный регион, и он не нужен России. На самом деле, в этом регионе много стратегических объектов, заводов, и они интересны также и российскому бизнесу», - говорит в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

Помимо этого, политолог считает, что Царев вынужден был огласить о создании Новороссии, якобы этого от него требовала Россия.

«Это заявление было сделано в обмен на его безопасность. Теперь Царева примут беженцем в Россию», - добавляет эксперт.

Сам Олег Царев говорит о том, что он и дальше будет продолжать отстаивать интересы жителей Юго-востока. По его словам, он со времен Майдана боролся с нацистами, но исключительно в политическом поле. Будет это делать и после того, как его лишили неприкосновенности. Политик отмечает, что сделает все для того, чтобы нацизм был искоренен на территории всей страны от Донбасса до Львова. Также Царев заявил, что действующая власть преследует его за политические убеждения. Лишили неприкосновенности, сожгли дом и забрали бизнес, отмечает политик. По его словам - это и есть расправа с инакомыслящими.

Хотя Царев заявил, что он не боится даже ареста, все же он покинул пределы Украины. Российским журналистам он сообщил, что находится в Крыму.

«Конечно, на территории Украины ему небезопасно находится, даже в Донецке и Луганске. Тем более, действующая власть заинтересована в том, чтобы организовать показательный арест и суд депутата-сепаратиста. Тем не менее, Царев сможет и с Крыма помогать сепаратистам. У него сохранились связи на Востоке, есть доверенные лица, через которых он сможет работать», - говорит Фармуга.

Серию сюрпризов Цареву не так давно пообещал бизнесмен и вицегубернатор Донецкой области Борис Филатов. После голосования в парламенте за лишения Царева депутатской неприкосновенности, он написал в своем Фейсбуке, что сюрпризы на этом не оканчиваются. Ближе к вечеру он сообщил, что дома Царева будут использоваться для проживания беженцев. По его словам охрана, которая находилась на объектах, не возражает, чтобы там пожили переселенцы с Донецка. Тем не менее Филатов сообщил, что и это не последний сюрприз для Царева, и ему следует ожидать новых новостей.

По последним данным, Борис Филатов разместил в Facebook обращение, согласно которому Штаб национальной защиты Днепропетровской области объявил награду в 500 000 долларов за поимку Царева.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org