Трупы на обочине дорог как символ Украины

751

Порядок на дорогах страны нужно восстанавливать драконовскими методами

Очередная ВИП-авария: небедный чиновник Сергей Чекашкин, директор департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Украины, убился насмерть в нелегальной гонке. В могилу за собой прихватил кореша, осуществлявшего видеосъемку «покатушек». Сеть взорвалась комментариями. Одна часть (меньшая) комментаторов высказывают сожаление о случившемся, отмечая страсть погибшего к гонкам и «настоящим американцам», в смысле авто. Комментарии несравненно большей части людей сводится к тезису «туда ему и дорога».

Потому что покойнягой при жизни были нарушены все мыслимые ПДД; своей ездой он регулярно ставил под угрозу жизни окружающих его людей. И потому, что ели чиновник ездит на таком авто — он вор, так как чиновничьей зарплаты не хватит не только на покупку такой «тачилы», но и ее содержание.
Вообще езда на таком автомобиле, на котором убился некогда «главный по НДС» Чекашкин, в Украине занятие бессмысленное. Не убиться на такой машине на дорогах Украины, да и Киева — задача трудная.

Судите сами: объем двигателя 8,3 литра, максимальная скорость 306 км/ч, время разгона до 100 км/ч — всего 4 секунды.

Вот что пишут в одной из рекламных аннотаций о Dodge Viper (Додж Вайпер): «Этот автомобиль забыть невозможно. Гигантский десятицилиндровый мотор, мощность в 500 с лишним сил, тесный двухместный кокпит, эргономика грузовика и полное отсутствие современных систем безопасности, за исключением разве что АБС. С ним любое путешествие, даже за бутылкой молока в ближайший супермаркет, превращается в настоящий экстрим.»

Пацаны на бориспольской трассе ехали явно не за молоком. И не за хлебушком.

Очевидцы утверждают: скорость автомобиля в момент столкновения была не меньше 300 километров в час. «Осколки от авто и куски отбойника Dodge Viper были примерно в 700-1000 м радиусе», — описывает место аварии пользователь под ником volfram.

Да в Украине просто отсутствуют трассы, где можно демонстрировать все возможности этого незаурядного авто. Бориспольская трасса — не исключение: там круглые сутки движение автомобилей, пусть и с различной интенсивностью. Но Чекашкин и ему подобные по образу мышления, полученному воспитанию и стилю бытия граждане Украины отказываются признавать очевидное.
Парадокс: деньги на сверхдорогие «тачки» есть, «бронь» от милиции есть, бабла — немерено, власть в стране — есть, а дорог нормальных — нет! А появятся нормальные дороги — где взять культуру вождения и поведения в быту вообще?

Дороги Украины в последние два года стали ощутимо, катастрофически ощутимо опасны. Дисциплина вождения, и без того невысокая, рухнула. И это подтвердит каждый, чьи руки держат руль.

Нет, люди не стали хуже. Рухнула система действенных санкций за нарушение ПДД, свелась на нуль профилактика нарушений. На дорогах страны, и особенно это чувствуется в Киеве, ширится категория водителей, которые явно уверенны в своей полной безнаказанности — судя по откровенно хамскому, хулиганскому стилю вождения.

Скорость большинства легковых авто на дорогах Киева в дневное время достигает некараемых законом 80 км/ч. А это по меркам и законам любой европейской страны — серьезное правонарушение. Ведь предельно допустимая скорость в 60, а во многих странах даже в 50 км/ч — это научно обоснованная скорость БЕЗОПАСНОГО ДВИЖЕНИЯ в населенных пунктах. Но в Украине действует абсолютно дурацкое постановление, разрешающее наказывать водителя за превышение скорости по формуле +21 км. к предельно допустимой на данном участке дороги.

Но и 80 км/ч в Киеве — это удел «овец»; настоящие «герои» «тулят сотку» и больше там, где это им представляется возможным. Проспект Бажана, где стартовал в свой последний путь денежный чиновник Чекашкин, проспект Героев Сталинграда, новая Обуховская трасса, улица Богатырская, Краснозвездный проспект, Окружная и т.д., и т.п. — вот они, столичные «трассы героев», где ежедневно и ежеминутно нарушается скоростной режим движения даже днем. А что уж говорить о ночи!

Свой вклад в смертоубийство на дорогах столицы добавляют обладатели спортивных мотоциклов. Парни без печали гонят на дорогах Киева и 140, и 160, лихо лавируя между авто, маневрами вгоняя водителей авто в стрессовую ситуацю. Особенно эффективно это смотрится ночью. Их негласный девиз «нас не догонишь» — и действительно, работники ГАИ имеют приказ не преследовать нарушителей на мотоциклах во избежание травмирования и гибели самих нарушителей.

Такая ситуация практически во всех крупных городах Украины.

В провинции — свои «задрочки»: поскольку все друг другу кумовья, сваты и «друзі», наказания мало кто боится. Повсеместно нормой стала езда в пьяном виде (особенно среди руководящих чиновников) и на технически неисправных авто (среди бедноты) — это когда «лысая резина», неисправна оптика, гидравлика, тормоза.

Да, ГАИ В Украине нет — есть шайка придорожных вымогателей. Но винить в творящемся на дорогах госавтоинспекторов — глупо. Они — всего лишь часть большой коррумпированной сверху донизу системы МВД. Системы, к тому же парализованной необходимостью повсеместно и ежедневно не служить, а идти в услужение новым хозяевам жизни. Что можно требовать с работника ГАИ, когда ПДД публично нарушает народный депутат Украины, член правящей Партии регионов Лукъянов, у которого «двойной» иммунитет: во-первых, он депутат, а во-вторых, он из «донецкой команды», а этим сегодня можно все (и убившийся Чекашкин, кстати, тоже из этих).
И никакой системы действенных, огромных штрафов, неотвратимости наказания, комплекса драконовских мер ко всем без исключений и «енакиевского происхождения» участникам дорожного движения! Законы в Украине есть только на бумаге, их исполнение не демонстрируется самой властью — начиная с самого высшего уровня.

Смертоубийство на дорогах Украины — это результат системного надругательства над законами государства со стороны украинских «верхов», которым в меру возможностей активно подражают «низы».

Запредельная по меркам цивилизованных стран смертность на дорогах уже стала «визитной карточкой» Украины. Об «украинской манере» езды уже говорят иностранцы, столкнувшиеся с эти явлением в нашей стране работники дипломатических представительств, с которым довелось общаться на эту тему, в один голос признают, что езда по дорогам нашей страны — это, дословно, «экстрим».

А вот статистика: уровень смертности на дорогах в Украине в 2011 году был почти вдвое хуже среднеевропейского: 106 погибших на 1 миллион населения против 61 в Евросоюзе. Судя по всему, 2012 год станет еще «результативнее».

Парадокс: В Украине огромное даже по мировым меркам число «суперкаров». Самые «скороспелые» миллиардеры на планете. И в то же время — самые плохие дороги в Европе (хуже только в России) и самая низкая культура вождения — судя по статистике ДТП и смертности на дорогах.

А еще — запредельно низкая культура управленческого аппарата, который не в состоянии системно решать проблемы в масштабах государства. В том числе и связанные с нашей с вами безопасностью.

По материалам: argumentua.com