Трое против власти: удастся ли договориться?

512

Последние несколько дней в оппозиционных кругах ведутся горячие дебаты на тему объединения с «Ударом» Объединенная Оппозиция и «Свобода» вроде бы и готовы пойти навстречу, но делают это крайне нерешительно, хотя и приглашают «Удар» в альянс. Кличко тем временем делает вид, что не слышит оппозицию, хотя по сведениям источников, в его партии идут не менее серьезные обсуждения этого вопроса. Оно и понятно, ведь благодаря иностранным политтехнологам, ему удалось вырваться на второе место в парламентской гонке, обогнав даже Объединенную Оппозицию. Большие амбиции могут помешать прагматичному подходу. На днях Ирина Геращенко заявила, что рост рейтинга «Удара» свидетельствует о том, что Кличко выбрал правильную тактику - не вступать в союзы с другими оппозиционерами. Впрочем, возможно с рейтингом дела обстоят не так радужно, как сообщают многие СМИ и как как это видят сами ударовцы.

Недавно были опубликованы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение - Украина» - респондентов опросили на тему кому бы они отдали свой голос, если бы парламентский выборы состоялись уже завтра. Опрошенные отдали бы 19,7% голосов Партии регионов. «Удар» занял бы второе место с 16,1% голосов. «Батькивщина» получила бы 11,1%, а коммунисты 7,9%. «Украина – вперед!» и ВО «Свобода» получили б по 3,1% голосов. Также Александр Бухалов, возглавляющий «ФОМ – Украина» отметил, что на выборы желают прийти около 77% респондентов, хотя и оговорился, что в реальности на участки придет меньше людей. Статистическая погрешность данного опроса не превышает 2,2%. Согласно предыдущему опросу, проведенному «Демократическими инициативами» и КМИС в парламент прошли бы те же партии, а также ВО «Свобода», однако с несколько другими результатами. Нужно отметить, что партнером «ФОМ – Украина» является известная российская исследовательская организация Фонд «Общественное мнение» из Москвы. Среди клиентов этой организации – министерства, крупные банки, бизнес-структуры, масс-медиа, а также администрация президента РФ. Судя по всему, именно российские социологи несколько занизили результат Партии регионов и Объединенной Оппозиции, добавив лишние проценты «Удару».

Не исключено, что в день выборов подтвердятся прежние опросы, согласно которым Партия регионов и «Батькивщина» набирают примерно равное количество голосов и занимают соответственно первое и второе место. Так что возможно ближе к выборам Кличко изменит свою позицию отстраненности от оппозиции. Пока же он открыто упорствует в вопросах согласования кандидатов-мажоритарщиков. «Удар» отказывается убеждать своих кандидатов снимать свои кандидатуры в некоторых регионах в пользу кандидатов от «Батькивщины». Об этом на днях заявил Виталий Ковальчук, возглавляющий центральный избирательный штаб «Удара». По его словам если демократические силы уверены в победе, то им нет нужды в снятии кандидата от «Удара». Также он выразил надежду, что оппозиционеры смогут победить Партию регионов везде, где это возможно, как на мажоритарных округах, так и по партийным спискам. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что еще 5 октября Виталий Кличко говорил о том, что в обсуждаемых с оппозицией округах в случае, если неизвестно у какого кандидата выше рейтинг, будут устраиваться «экспресс-праймериз».

Впрочем, оппозиционеры тоже не обещают снятия своих кандидатов в случае договоренностей с Кличко. На пресс-конференции «Свободы», прошедшей в Киеве в среду, Олег Тягнибок отметил, что его партия готова поддержать мажоритарщиков согласованных с Объединенной Оппозицией и «Ударом», но своих мажоритарщиков в 35 округах, которые были согласованы с «Батькивщиной» снимать не будет. По словам лидера «Свободы» Яценюк рассказал ему о ходе переговоров с Кличко. В случае успешного результата Тягнибок обещает поддержать кандидатов лишь в 190 округах. Также он считает, что в 35 округах «Свободы» кандидаты от «Удара» имеют меньшую популярность, а потому поддерживать их нет смысла. Он привел пример тернопольского избирательного округа, где глава тернопольского облсовета Алексей Кайда имеет рейтинг 35%, тогда как ударовец Виталий Максимов пользуется поддержкой 25% избирателей, и предложил сняться с выборов Максимову, чтобы Кайда получил 55%. Впрочем, у «Свободы» немалые амбиции, что может помешать ведению переговоров с другими политическими силами. На той же пресс-конференции Тягнибок сообщил, что его партия собирается получить около 50 мандатов. «Свобода» уже готовит свой перечень законопроектов, которые предложат в первую очередь в парламенте нового созыва.

Если переговорщики все же умерят свои амбиции и пойдут друг другу навстречу, то возможно им удастся получить большинство мандатов. Пока же каждая политическая сила уверена в своих решениях, и не идет ни на какие уступки.

Что касается кандидатов-мажоритарщиков, то принято считать, что узнаваемость, опыт работы, деятельность на избирательном округе и последовательность в своей позиции являются главными факторами для победы. Положительно может сказать и ассоциация с партией, имеющей позитивный рейтинг в округе. Очевидно, что такие кандидаты есть у каждой из политических сил, а потому «Батькивщине», «Удару» и «Свободе» необходимо не только согласовать единых кандидатов между собой, но и на округах. Чтобы поддержать наиболее конкурентоспособных самовыдвиженцев, которые смогут победить кандидатов от власти и обязуются вступить в демократическую коалицию в будущем парламенте. Тем более если высокий рейтинг этих политиков на спорных округах будет подтвержден социологическими опросами, которые организуют оппозиционные политические силы с помощью независимых социологических компаний.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org