Три месяца подготовки: В Раде предлагают новое правило по отправке мобилизованных на фронт

296

В Украине предлагают ввести минимальный срок подготовки для мобилизованных, не имеющих военного опыта или давно служивших в армии. Поводом для введения подобных изменений стала смерть мобилизованного из Тернополя, не имея опыта, почти сразу попавшего в зону боевых действий, где через месяц погиб.

Об этом говорится в карточке соответствующего законопроекта, размещенного на сайте Верховной рады.

Так, согласно этому законопроекту, планируется внести изменения в статью 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» по минимальному сроку военной подготовки мобилизованных.

«Уместно внести изменения в законодательство и предусмотреть минимальный срок подготовки для мобилизованных, не служивших в армии, а также отдельное ограничение для тех, кто не служил в армии в течение последних 5 лет», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поводом для подобных изменений закона, как отмечается в ней же, стал трагический случай с жителем Тернополя Богданом Покотко, мобилизованным, вручив повестку на улице, вскоре он, не имея военного опыта, уже был в зоне боевых действий, где погиб через месяц после вручения повестки.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, почему в Украине стали чаще раздавать повестки.

«Чтобы понимать, что в случае необходимости, что на них государство может рассчитывать. Все ли они должны идти на фронт? Нет. На фронт будут идти подготовлены, на фронт будут идти те, которые будут оснащены, обучены», — сказал он.