Тоталитарная Украина

569

В этой статье будет рассматриваться экономическая несправедливость по отношению к разным городам Украины. Многим интересно как в государстве делятся средства и почему в Донецкой области города получают больше денег на свое благосостояние, чем остальные? Также интересно, каким образом депутаты ВР соблюдают норму закона о финансировании при избирательной рекламе. Не смотря на то, что в Украине существует закон о доступе к публичной информации, найти ответы на эти вопросы оказалось не так-то просто.
При попытке получить информацию от Кабинета министров о перечне всех регионов, и выделенных на их развитие средств, нам ответили, что доступ к этой информации ограничен. В своем ответе они сослались на ст. 6 законодательства Украины. Как известно, ст. 6 – это статья, в которую попадает служебная и конфиденциальная информация, какой из них относится информация которую мы запросили неизвестно.
Посоветовавшись с юристом, нам сказали: «Ранее гриф «ДСК» был незаконен, но сейчас его узаконили, однако ограничили основания для его применения». Но наш вопрос о перечне депрессивных регионов, ну ни как не подходит под эту статью.
Юрист отметил, что если бы запрашиваемая информация носила потенциальную угрозу для народа, то ее могли засекретить, но распределение средств между городами и депутатами, не может никому принести вреда, поэтому делаем вывод, что Кабмин засекретил информацию незаконно.
После консультации, мы задали конкретный вопрос Макеевскому горисполкому: куда уйдет денег больше, чем на Волынскую, Запорожскую, Ивано-Франковскую, Киевскую и Кировоградскую области вместе взятые? В итоге мы вообще не получили никакого ответа. Промолчать и сделать вид, что этот вопрос до них не дошел, это единственный выход для них, так как законной причины в отказе ответа у них нет. Как известно, закон Украины четко предусматривает свободный доступ к подобной информации.
Конечно, на этом мы не остановились, за Макеевским горисполкомом мы обратились к аппарату ВР с просьбой все предоставить интересующую нас информацию, на что нам сказали, что не могут этого сделать, так как нарушат закон о конфиденциальности. На нашу настойчивость они посоветовали обратиться к другому аппарату, мол там нам может и дадут списки распределения средств. По правилам, ВР должны были сами перенаправить наш запрос в другой аппарат, но мы почему-то отнесли его сами, и опять нас отфутболили, на этот раз в Минфин.
Подъехав к совету Министерства финансов, нам предложили опять-таки подать запрос, и немного подождать ответа. С того дня прошло уже много времени, но ответа мы так и не дождались.
Все эти пинания по инстанциям идут от спикера Владимира Литвина, который громко на всю страну объявил об ограничении депутатских льгот сроком на год. На самом же деле Верховная Рада урезала льготы только бывшим и будущим депутатам, а кто сидит на своем теплом местечке ничего не лишился, отсюда и идет подобная блокировка информации.
Украинские власти всеми силами пытаются показать ЕС, как они приблизились к европейским ценностям, однако за всей этой маской сидят и жируют те, кто ежедневно распиливает бюджет страны и делит его между собой.

Полтавская Антонина, job-sbu.org