Торговая блокада: Протесты украинцев и конфликт Татьяны Чорновол с ветеранами АТО

2 049

Без імені

Жители Авдеевки и Краматорска вышли на протест против блокады торговли с оккупированными территориями. Они просят президента Петра Порошенко и главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского вмешаться в ситуацию. Местные жители говорят, что могут потерять работу и остаться без тепла и света.

Участников протеста поддержали несколько народных депутатов из БПП и «Народного фронта», а парламентарий Татьяна Чорновол приехала на редут в Кривой Торец. Там она пыталась донести до активистов и ветеранов АТО, что своими действиями они подыгрывают России и наносят вред Украине. Но мирного диалога не получилось, участники перешли к взаимным оскорблениям, в Чорновол полетели яйца, а одна из женщин даже ударила народного депутата в лицо. По мнению парламентария, участники блокады действуют в интересах Сергей Курченко, который получает в собственность национализированные на территории «республик» украинские предприятия. Также Чороновол считает, что граждане должны сами объединиться и снести редуты.

Протесты против блокады

В понедельник, 6 марта, в Авдеевке состоялся протест, на котором местные жители требовали прекратить торговую блокаду оккупированных территорий. Они принесли с собой плакаты с надписями «Мы хотим жить», «Блокировщики, остановитесь», «Блокада – нож в спину Авдеевки». По информации нардепа Татьяны Чорновол на митинг вышло около тысячи жителей города.

Такой же протест прошел и в Краматорске. Горожане напуганы тем, что блокада приведет не только к закрытию предприятий, на которых они работают, но и спровоцирует очередное подорожание коммунальных услуг. Они тоже принесли с собой плакаты с надписями «Блокаду – вон. ТЭЦ и заводы должны работать», «Эшелонам с углем – зеленый свет».

На митингах присутствовали народные депутаты от БПП и «Народного фронта» - Максим Ефимов, Татьяна Чорновол, Павел Кишкарь и Игорь Лапин. Ефимов в Краматорске зачитал обращение к президенту Петру Порошенко, главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому и сотрудникам правоохранительных органов с призывом урегулировать вопрос торговой блокады.

В свою очередь волонтер из Мариуполя Галина Однорог сообщает, что митинги против блокады будут продолжаться. По ее данным, 7 марта сотрудников «Метинвеста» идут на концерт в ДК, а после него их на автобусах должны отвезти на митинг против блокады. По информации волонтера, один из местных депутатов обзванивает учебные заведения и требует, чтобы от каждой школы на мероприятие пришли по 15 человек.

По мнению народного депутата Тараса Пастуха, против торговой блокады выступают представители «ДНР», «ЛНР» и России. Осудил ее и народные депутаты от БПП и «Народного фронта». Получается, что требования оккупантов и представителей украинских властей одинаковые. И не понятно, кто же на самом деле в Украине агент российского президент Владимира Путина, отметил Пастух.

Конфликт нардепа Чорновол с участниками торговой блокады

После митинга против прекращения торговли с оккупированными территориями народный депутат Татьяна Чорновол приехала к ветеранам АТО на редут в Кривой Торец. Там она пыталась объяснить активистам, что их действия вредят Украине. Парламентарий назвала их пособниками Кремля, возникла словесная перепалка. В народного депутата полетели яйца, а женщина, сторонник блокады, ударила Чорновол по лицу.

По словам журналиста Андрея Дзиндзи, активисты на блок-посту вели себя неадекватно. Более-менее вменяемые стояли в первом ряду, и с ними можно в дальнейшем вести диалог. Остальные, которые больше похожи на «титушек», прятались за их спинами. Также, добавил журналист, активисты так и не смогли объяснить, чем же они занимаются и почему блокируют торговлю с оккупированными территориями.

Сама Чорновол заявила, что торговая блокада ей напомнила «Антимайдан», когда «за клеткой» стояли некие люди с протестом. По ее словам, на редуте увидела мужчин, которые похожи на «титушек». Она отметила, что прекращение торговли с оккупированными территориями выгодно в первую очередь олигарху из бывшего окружения Януковича - Сергею Курченко. Якобы все национализированные украинские предприятия, которые находятся на территории «республик», перешли под его контроль. Чорновол сообщила, что Курченко имеет свою квоту в партии «Самопомощь». Якобы нардепы Елена Сотник и нардеп Андрей Журжий работали юристами в компаниях по отмыву денег этого олигарха. Поэтому не удивительно, что «Самопомощь» так активно поддерживает торговую блокаду. Также она заявила, что нардепов Семена Семенченко и Владимира Парасюка финансирует российский президент Владимир Путин. Она отметила, что если торговая блокада будет продолжаться, то Украина потеряет 3% ВВП, которые идут на финансирование оборонного сектора.

Чорновол заявила, жители ближайших городов у линии разграничения должны сами пойти на блокаду и прекратить ее. Она считает несправедливым, что сотня активистов держит в заложниках всю страну.

В поддержку Чорновол, которую на редуте забросали яйцами, выступил нардеп Антон Геращенко. В свою очередь волонтер Юрий Касьянов отметил, что людей на блокаде понять можно – они прошли войну, устали от происходящего в стране и искренне верят в то, что прекращение торговли с оккупированными территориями сможет остановить войну. В то же время с Чорновол можно не соглашаться, но она единственная, кто поехал к блокадникам с официальной позицией, больше этого никто не осмелился сделать. Такого поступка, добавил волонтер, не стоит ожидать ни от президента Петра Порошенко, ни от премьера Владимира Гройсмана. Также Касьянов считает, что общество искусственно раскалывают на две части, а блокада стала медийным Рубиконом, и как его пройти пока не ясно.

Из-за блокады Путин аннексирует Донбасс?

Блокада – это не только «нож в спину Авдеевки», но и контрольный выстрел в экономику Украины, считает политолог Кирилл Молчанов. По его оценкам, если обрубить все связи с оккупированными территориями, то государство потеряет от 5% до 10% ВВП, а также 1,5 млрд долларов прямых налогов в бюджет. При этом представители властей заняли пассивную позицию в отношении блокировщиков.

Действительно, нужно делать все возможное, чтобы избавиться от энергетической зависимости от оккупированных территорий, считает нардеп Игорь Алексеев. Для этого есть Кабмин, который должен продумать, как этого достигнуть. Но, по его словам, участники блокады занимаются манипуляциями, заявляя, что решить проблему с поставками антрацита с территории «республик» можно за один день.

Политолог Виктор Таран считает, что торговая блокада играет на руку Кремлю. По его мнению, РФ под видом помощи местным жителям может аннексировать оккупированные территории Донбасса. Эксперт не исключает, что Путин может издать указ, в котором назовет жителей региона «соотечественниками» и введет войска.

Хотя решить проблему с блокадой можно, добавляет нардеп Дмитрий Тымчук, ее нужно просто перевести в правовую плоскость – принять закон об оккупированных территориях. Сначала разрешить только поставки критического импорта, а в дальнейшем работать над тем, чтобы полностью прекратить торговлю.

Решить проблему с блокадой можно, добавляет нардеп Дмитрий Тымчук, ее нужно просто перевести в правовую плоскость – принять закон об оккупированных территориях. Сначала разрешить только поставки критического импорта, а в дальнейшем работать над тем, чтобы прекратить торговлю полностью.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org