Торез захлестнула волна наркомании

698

Сегодня наркотики в Торезе настолько доступны, что даже если вы не наркоман, вы без труда сможете «насуетить раскумариться».

Любой человек, проходящий более 100 метров по городским улицам и дворам, находит под ногами использованные шприцы и пустые «плашки» от Кодтерпина.

Шприцы стали настолько обыденным явлением, что на них уже не обращают внимания. Нет в городе места, где бы не валялись эти медицинские инструменты. Если вы вышли в подъезд и не увидели следов наркомании, значит их недавно убрали (вернитесь через пару часов – следы будут), или в подъезде стоит железная дверь, которая, кстати, не всегда помогает. Сто использованных шприцов я насчитал в течение десятиминутной прогулки по дворам микрорайона №4 города Тореза. Под стенами Центра Социальных служб для семьи, детей и молодежи лежит штук 6-7.

Что касается милиции, то здесь, как всегда, все сложно. По последним данным, в Торезе проживает около 80-ти тысяч человек, а отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков насчитывает аж 4 человека. В наше нелегкое время милиция превратилась в королевство кривых зеркал – если в милиции говорят, что все хорошо, значит - все плохо. Ни один здравомыслящий человек не доверяет и не сотрудничает с органами правопорядка, что существенно осложняет работу оперативников. А ведь именно оперативники напрямую ведут борьбу с преступностью. Именно они работают «в поле», а не в кабинете бумажки перекладывают. В любом развитом демократическом обществе, граждане своим долгом считают сообщить правоохранителям о совершившемся или совершающемся преступлении. Там работник правоохранительных органов - это уважаемый человек, который рискует жизнью, чтобы обеспечивать порядок. У нас все наоборот. Каждый гражданин считает милиционера «оборотнем в погонах», который виноват во всех бедах нашего деградированного общества, и никогда добровольно не сообщит милиции нужную информацию, которая поможет предотвратить преступление. В нашем обществе милиция – это главный враг нашего общества. Так считает большинство граждан независимой Украины. А защищать общество, которое считает своих защитников своими врагами – невозможно.

Сегодня наркотики в Торезе стали настолько доступны, что даже если вы не имеете никакого отношения к ним, и даже не знаете, как они называются, для вас не составит большого труда «насуетить раскумариться».  Поселки шахты «Лесная», 3-Бис, Квартал, «Красная звезда», «Седьмая», четыре микрорайона, центр, ЦП, «Семнадцатая» и «Девятая» – в каждом из этих районов можно приобрести «ширку», «винт», коноплю. За каждый шприц, который мы видим под ногами, было заплачено минимум 50 гривен. Именно столько стоит в Торезе (да и в Шахтерске, и в Харцизске, и в Снежном, и многих других городах) куб «ширки». «Винт» – дороже – 80 грн. Но, куб можно взять только напрямую, если ты «вхож к барыге». А если не вхож - придется раскошелиться еще на куб (сегодня это называется - «за ноги»). Математика не сложная. 1000 шприцов по 50 грн, итого -  50 000 гривен. А с учетом того, что шприцов по городу десятки тысяч и заплачено за каждый гораздо больше, и количество их постоянно растет - цифра эта намного больше. Может, проще наркотики в аптеке продавать, легально, налоги в казну платить? С алкоголем и табаком ведь такая схема работает.

Фармацевт одной из аптек на районе, которая представилась Викторией, рассказала, что шприцы сегодня самая распространённая покупка. «Раньше чаще заходили за кодтерпином, теперь его не стало и клиентов поубавилось, – говорит Виктория, – но шприцы как брали, так и берут». Наркоманов она видит за версту. А многие наркоманы и ее видят за версту. «С мужем по району пройти стыдно, – сетует Вика, – все наркоманы здороваются». На вопрос, как часто покупают шприцы наркоманы, она сказала, что в среднем каждые 20 минут. «Бывает час-полтора никто не заходит. Потом в очередь выстраиваются» - подытожила фармацевт.

Владимир Лебедев
progorod.info