ТОП самых прибыльных украинских банков

729

Банки завершили подачу отчетности за 3-й квартал 2012 года. В десятку самых прибыльных вошли три государственных банка, пять банков с иностранным капиталом, а также банки Коломойского и Ахметова.

Возглавляет десятку прибыльных банков страны крупнейшее отечественное финучреждение (164,6 млрд. грн активов) — ПриватБанк. По итогам девяти месяцев, текущего года банк Игоря Коломойского получил 991 млн. грн чистой прибыли.

Вслед за ним расположился российский гигант — ВТБ Банк. Его прибыль составила
693 млн. грн. Активы финучреждения составляют 34,5 млрд. грн. По данному показателю он в Украине седьмой.

Третью позицию занял государственный Ощадбанк, который за три квартала заработал 411 млн. грн. Он располагает активами в 86,5 млрд. грн, уступая здесь лишь банку Коломойского.

На четвертой строчке рейтинга, несмотря на проблемы материнской структуры в Европе, — "ИНГ Банк Украина". Специализируясь сугубо на работе с корпоративными клиентами, данное финучреждение показало прибыль в 328 млн. грн. По размеру активов банк двадцатый
(12,1 млрд. грн).

Еще одно финучреждение с иностранным капиталом расположилось на 5-й строчке. Это СитиБанк Украина, занимающий 32-е место в Украине по размеру активов (5,74 млрд. грн). Его прибыль за девять месяцев составила 299 млн. грн.

Шестое место по прибыльности застолбил за собой находящийся ныне в государственной собственности Укргазбанк. Его показатель — 291 млн. грн. По размеру активов банк пятнадцатый в Украине (20 млрд. грн).

С чистой прибылью в 284 млн. грн на седьмой позиции расположился "Дочерний банк Сбербанка России", который активно работает как в корпоративном, так и розничном сегменте. По размеру активов он занимает 13-е место (22,7 млрд. грн).

Уверенно, судя по результатам, чувствует себя в Украине и "дочка" французского Credit Agricole. Прибыль одноименного банка "Креди Агриколь" составила 231 млн. грн, что выводит его на восьмую строчку в рейтинге. Это единственный банк в первой десятке по прибыльности, который не входит в первые две группы банков (размеры активов — 4,7 млрд. грн).

Девятое место у банка Рината Ахметова — ПУМБа. За три квартала банк самого богатого человека страны заработал 195 млн. грн. В Украине это девятый по величине банк — его активы на 1 октября составляли 31,6 млрд. грн

С существенным отставанием замыкает первую десятку государственный Укрэксимбанк с прибылью в 71,5 млн. грн. Он является третьим по величине украинским банком (активы — 78,7 млрд. грн).

Рентабельность активов самых прибыльных банков Украины (соотношение прибыли к активам), %

ТОП-10 самых прибыльных украинских банков за 9 месяцев 2012 года, млн. гривен

По материалам delo.ua