Проблемный ОИК 223 могут распустить. Через пять дней после выборов не окончен подсчет голосов

621

ЦИК решила отреагировать на ситуацию, которая происходит на 223 округе в Киеве, где уже пятый день подряд никак не могут принять протоколы от УИК и огласить результаты выборов. Затягивание процесса на лицо, более того на ОИК были неоднократные драки, и применяли слезоточивый газ. Глава Центризбиркома Шаповал заявил, что так быть не должно и если ОИК 223 не соберется с силами и не окончит подсчет голосов, будет принято решение о ее роспуске. Не смотря на то, что за ситуаций на 223 округе наблюдает вся Украина, эта ночь на ОИК была опять не спокойной, были столкновения с сотрудниками «Беркута». Восемь членов ОИК написали заявления в милицию, где указали о том, что им угрожают физической расправой.

Ночь на ОИК №223 опять была веселой. Где-то около десяти часов вечера члены окружкома опять приняли решение о том, чтобы отправить на пересчет бюллетеней участок, на котором побеждал Левченко. Вспыхнул скандал. Представители «Свободы» начали выталкивать из зала представителей кандидата в народные депутаты Виктора Пилипишина. Свободовцы говорят о том, что «братки» Пилипишина пытались сзади напасть на кандидата в народные депутаты на округе Юрия Левченко, люди Пилипишина попытались противостоять такому нападению, выведя их с зала заседаний ОИК.

К зданию, где заседает ОИК вчера ночью подошла группа, которая в открытую начала конфликтовать с людьми, которые пришли поддержать Левченко. Предотвратить столкновения удалось только потому, что сотрудники «Беркута» установили между ними живой кордон из бойцов, об этом говорится в сводках.

Поддержать своих людей на ОИК опять приехал Олег Тягнибок. Он отметил, что очень важно для «Свободы» отстоять округ №223. Если они сумеют отстоять этот округ, то отстоят демократию во всей стране, отметил Тягнибок.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ С ОКРУГА 223

Кроме этого, по словам народного депутата от БЮТ Андрея Павловского, его вчера допустили к двери, за которыми хранятся коробки с бюллетенями. Он утверждает, что с дверей были сорваны пломбы. Это говорит только об одном, кто-то заходил в комнату, где хранятся коробки с бюллетенями. С какой целью - не трудно догадаться, отмечает нардеп. Вероятнее всего эти люди портили бюллетени «за» Левченко.

По состоянию на 15.00 сегодня, заседание ОИК так и не началось. Дело в том, что по предварительным данным восемь членов ОИК, обратились в милицию с заявлениями о том, что им угрожают физической расправой неизвестные. Им якобы звонят на мобильные телефоны и угрожают, неизвестные представляются сторонниками «Свободы». Более того, как сказал один из членов ОИК, начались звонки и на стационарные домашние телефоны, неизвестные угрожают их семьям. Напомним, что вчера Олег Тягнибок говорил о том, что если фальсификации на ОИК будут продолжаться, то представители «Свободы» будут пикетировать дома, где находятся их квартиры.

Стало известно, что секретаря ОИК 223 отвезли на судмедэкспертизу, у нее будут снимать побои. Какие побои, удивляются в «Свободе», ведь к ней никто и пальцем не прикоснулся, по крайней мере, никто от «Свободы».

Кроме этого Юрий Левченко сообщил, что заседание ОИК не начинается потому, что члены ОИК работают с представителями правоохранительных органов, их допрашивают по поводу угроз, которые поступали в их адрес. Ближе к 15.00 стало известно, что милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства на ОИК 223. Вследствие хулиганских действий, отмечают в милиции, пострадала зам главы ОИК Анастасия Примак, в отношении нее была применена физическая сила.

Эксперты, которые присутствуют на участке, говорят о том, что идет сознательное затягивание роботы ОИК. Цель – за это время испортить бюллетени за Левченко. Кроме этого, между людьми, которые находятся на скандальном ОИК ходят слухи о том, что «Беркут» готовится взять здание штурмом и действовать по такому же сценарию, как и в Первомайске.

Интересно, что ЦИК наконец-то обратило внимание на скандальные округа, в том числе и на 223 округ. По словам представителя ЦИК Жанны Усенко-Черной, возможно результаты выборов на тех ОИК, где при подсчете голосов были явные фальсификации, были сотрудники «Беркута», дубинки и слезоточивый газ, будут объявлены недействительными.

Глава ЦИК Анатолий Шаповал отметил, если проблемные ОИК, в том числе и 223, не начнут работу, то будет подниматься вопрос о их роспуске.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org