ТО, да не то

1 194

Этого ждали полтора года, и наконец — свершилось! В этот вторник Верховная Рада проголосовала за отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей. В законе масса оговорок, в частности он не касается легковых авто, которые используются в коммерческих целях, то есть прежде всего такси. Но все это в первый момент казалось не важным. Новость распространилась по стране моментально, люди звонили друг другу, писали в социальных сетях, даже сообщали незнакомым на улице. И это можно понять, ведь принятый народными избранниками закон самым непосредственным образом касается девяти миллионов наших сограждан, которые раз в два года подвергаются плановому унижению в МРЭО со стороны 10 тысяч офицеров ГАИ.

Путь к отмене ТО

Шел парламент к этому полтора года. 12 февраля 2010 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона нардепа Анатолия Гриценко «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств». Но тогда были выборы президента, и ТО представлялся настолько мелким, второстепенным делом, что законопроект отложили до лучших времен.

Когда президента выбрали и эти времена наступили, пару раз законопроект извлекали на свет божий и обсуждали в высоких кабинетах. Тон обсуждения задавал Департамент ГАИ МВД Украины. Его начальник Валерий Лозовой рассуждал на страницах Weekly.ua (№33, 03.09.2010 г.): «ГАИ не против усовершенствования процедуры прохождения техосмотра. Но в каком именно виде он будет существовать в дальнейшем, решит рабочая группа МВД... Результатом работы этого коллектива станет план поэтапной либерализации процедуры проведения технического осмотра». «Так отменят ТО или речь идет только о либерализации?» — пытали мы его. «Это решит рабочая группа, — отвечал генерал. — Нужно понимать и учитывать то, что полная отмена техосмотра приведет к уничтожению механизма государственного контроля за состоянием автомобилей и обернется значительным недополучением финансовых поступлений в госбюджет Украины».

Однако произошло то, чего не ожидал ни генерал Лозовой, ни 10 тысяч его подчиненных с полосатыми жезлами. В январе Виктор Янукович мягко попросил «не затягивать процесс реформирования процедуры техосмотра автомобилей». А затем, поняв, что его не слышат, голос повысил. 15 апреля в парламенте был зарегистрирован проект закона о ТО за подписью президента Украины. Законопроект неудачливого кандидата в президенты Гриценко куда-то исчез, но это уже никого не интересовало. Президентский проект закона был согласован во всех ведомствах в положенные сроки, и в этот вторник за него проголосовали 262 депутата.

Рано обрадовались

В эйфории народ не очень-то и приглядывался к принятому закону. Не вчитывался в него. Зачем? Главное же понятно: принудительный ТО отменен.

Очень не хочется портить людям настроение, но на самом деле принятый Верховной Радой закон не отменяет, а всего лишь передает ТО от ГАИ неким «субъектам хозяйствования». Что это за субъекты, из текста не понятно. И в целом текст закона получился мутный и неконкретный. Что, кстати, вовсе не свидетельствует о юридической безграмотности его составителей из Администрации Президента. Напротив, такие законы — это высший пилотаж законотворчества, поскольку они создают широкое поле для подзаконных актов.

Их должен разработать Кабмин. Но их пока нет, во всяком случае в открытом доступе. Впрочем, о чем будут по крайней мере некоторые из них, можно догадаться из текста самого закона, вернее выдержки из него.

«Договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении», заключаются страховщиками при условии прохождения транспортными средствами обязательного технического контроля, если они согласно протоколу проверки технического состояния признаны технически исправными. Договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств заключаются на срок, не превышающий срока очередного прохождения транспортным средством обязательного технического контроля в соответствии с требованиями Закона Украины «О дорожном движении».

В переводе с бюрократического на нормальный язык это означает, что фиг вам будет «автогражданка» без справки о ТО. А без талона об ОСАГО на лобовом стекле сами знаете что бывает. Таким образом, талон о ТО становится не нужным даже инспектору ГАИ, ему будет достаточно одной бумажки на лобовом стекле.

По иронии судьбы Верховная Рада проголосовала за отмену ТО на следующий день после того, как аналогичный закон в России подписал Дмитрий Медведев. И, скорее всего, в основу отечественных подзаконных актов будет положена российская практика.

Новые авто будут получать свидетельство о ТО на три года в автосалонах. А затем при заключении любого страхового договора страховщик даст владельцу машины список сертифицированных станций техобслуживания, куда придется ехать на техосмотр. Там проверят машину и выдадут специальный бланк (аналог талона ТО), который надо будет предоставить в страховую компанию.

Материальную и уголовную ответственность за неисправность машины, прошедшей ТО, возложат на СТО (те самые упомянутые в нашем законе «субъекты хозяйствования»), и всем сертифицированным СТО придется создать резерв средств на подобные непредвиденные выплаты. А это значит, что их официальные тарифы и размеры взяток для ускорения процедуры будут больше, чем сейчас в МРЭО.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий Лозовой

начальник Департамента ГАИ МВД Украины

Хочу отметить, что это нововведение касается только легкового транспорта. Те, кто занимаются пассажирскими и грузоперевозками, будут проходить техосмотр как и раньше. О том, какая модель отношений сложится с собственниками легковых автомобилей, говорить рано. Нужно, чтобы президент подписал закон, после этого Кабмин поручит нам и Минтрансу разработать подзаконные акты. За техническое состояние транспорта на дорогах все равно несет ответственность ГАИ. Инспектор однозначно будет иметь право остановить неисправный автомобиль и составить административный акт, поскольку он создает аварийную ситуацию на дороге.

weekly.ua