Тимошенко стало еще хуже

455

Юлия Тимошенко во время выездного заседания Шевченковского райсуда Киева, проходящего в четверг в Лукьяновском СИЗО, где содержится экс-премьер Украины, была осмотрена врачом, который констатировал ухудшение состояния ее здоровья.

"После неоднократных заявлений Юлии Тимошенко о том, что состояние ее здоровья ухудшилось, что у нее болевой синдром..., ее осмотрел врач, который констатировал у нее стрессовое состояние и ухудшение состояния здоровья", - сказал Власенко журналистам, выйдя из СИЗО.

По его словам, после такого заключения врача судья Андрей Трубников вынужден был объявить перерыв, после чего он примет решение о том, продолжать ли сегодня судебное заседание.

"Четвертый час продолжается пытка Юлии Владимировны, она лежит на койке. У нее болевой синдром, она не может даже присесть. Судя по всему, и после перерыва эта пытка будет продолжена", - заявил Власенко.

Он также сообщил, что суд отказал в ходатайстве о допуске прессы в помещение, где идет судебное заседание.
"Нам объяснили, что этого не позволяют особенности конструкции помещения", - сказал он.

По словам Власенко, ему также не дали достаточного времени для ознакомления с материалами дела. Защитник экс-премьера еще раз подчеркнул, что считает незаконным проведение судебного заседания в СИЗО.

Он пояснил, что состояние Тимошенко не позволяет ей полноценно вникнуть в материалы дела. "Она при тех болях, которые у нее есть, не может читать текст, где на каждой странице есть специфические названия, номера, счета", - сказал Власенко.
В настоящее время у входа в СИЗО находятся около двух десятков сторонников Тимошенко, несколько представителей партии "Батькивщина" и журналисты.
Шевченковский районный суд проводит выездное заседание прямо в камере лечебного учреждения Лукьяновского СИЗО. На нем рассматривается вопрос об избрании меры пресечения для Тимошенко по делу ЕЭСУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) в рамках одного производства расследует несколько уголовных дел против Тимошенко, связанных с ее работой на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 90-е годы. В частности, экс-премьеру инкриминируется покушение на растрату бюджетных средств на сумму 405,5 миллиона долларов. СБУ в среду направило в суд представление об избрании для Тимошенко меры пресечения в виде ареста.

По материалам delo.ua