Прокуратура никого не накажет за невыплаты пенсий чернобыльцам

426

Прокуратура Донецкой области отказала чернобыльцам в возбуждении уголовного дела в связи с невыплатой им пенсий в полном размере.

Об этом сообщил прокурор Донецкой области Владимир Вышинский на брифинге в четверг, сообщает сайт Новости.dn.

"Вопрос состоял в том, чтобы возбудить уголовное дело, причем любыми способами, по статье 382 "Неисполнение судебных решений" (УК Украины), но - и на приеме (чернобыльцев прокурором области) была сказано о том - есть судебные решения, которое обязывают Пенсионный фонд пересчитать пенсию", - сказал он.

"Эти судебные решения были исполнены, в том числе и с привлечением исполнительной службы, в плане пересчета. И в настоящее время начисления идут, но с учетом обстоятельств, которые вы знаете, – отсутствие денежных средств, эти начисления идут в качестве долга", - пояснил прокурор.

По его словам, "с точки зрения статьи 382 Пенсионный фонд выполнил решения судов о том, что необходимо пересчитать".

Вышинский отметил, что у прокуратуры нет оснований говорить о составе преступления в виде умышленного невыполнения решения суда в действиях работников Пенсионного фонда.

Как известно, в Донецке с вечера 14 ноября проходит голодовка ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, они требуют производить им пенсионные выплаты согласно решениям суда в полном объеме.

23 ноября Донецкий областной административный суд запретил проводить акции чернобыльцев у стен здания главного областного управления Пенсионного фонда в связи с угрозой терактов.

24 ноября сотрудники Государственной исполнительной службы не смогли свернуть палаточный городок чернобыльцев.

27 ноября во время сноса палатки голодающих чернобыльцев одному из протестующих – Геннадию Коноплеву стало плохо, и он умер.

28 ноября заместитель главы Донецкой ОГА по вопросам медицины Елена Петряева заявила, что согласно медицинскому заключению Коноплев умер естественной смертью на фоне хронического заболевания сердца.

7 декабря государственные исполнители заявили, что решение суда о запрете акции должно быть исполнено до 10:00 9 декабря.

По материалам pravda.com.ua