Тимошенко просит вернуть Власенко

458

Экс-премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко просит Печерский районный суд допустить к защите ее интересов депутата Верховной Рады Сергея Власенко. После чего она еще раз заявила отвод судье.

"Власенко - единственный мой защитник, который хотя бы частично знаком с материалами дела, поэтому я прошу удовлетворить мое ходатайство", - сказала Тимошенко в зале суда.

По ее словам суд не законно устранил с зала заседания ее адвоката, оставив экс-премьера без защиты. Эти действия дали дополнительный повод просить об отводе судьи. Но Родион Киреев заявил, что просьба отклоняется, так как уже рассматривал одно ходатайство по этому вопросу и для рассмотрения второго оснований нет.

Сторонники Юлии Тимошенко также заявляли о незаконности суда. Народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний прерывал заседание суда, чтобы выяснить, на каких основаниях в зал не пускают его помощников.

"Только что моих помощников не хотели пускать в зал суда", - обратился Доний к судье Родиону Кирееву.

По его словам, депутат 15 минут пытался выяснить причины таких действий.

"У вас открытое заседание, или закрытое?", - спросил депутат судью.

Киреев попросил парламентария представиться и заявил, что в связи с тем, что депутат нарушает порядок проведения заседания. Поскольку Доний не ушел из зала, Киреев обратился к милиционерам с просьбой удалить депутата и объявил для этого 15-минутный перерыв. Судья также поручил милиционерам фиксировать все на видео, однако в этот момент Доний встал и покинул зал заседаний. После этого Киреев продолжил вести судебное заседание.

Напомним, ранее судья Киреев неоднократно удалял из суда депутатов от БЮТ, которые, по его словам, нарушают порядок в зале заседаний.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org