Тимошенко попросит суд не учитывать показания «предвзятого» Еханурова

554

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко после вчерашнего заседания заявила, что она будет требовать о том, чтобы показания, бывшего главы правительства Украины Юрия Еханурова не учитывались, так как он, по ее мнению, заинтересованное лицо.

"Его показания были заранее подготовлены с привлечением компании RosUkrEnergo, и он их сегодня оглашал", - сказала она журналистам после окончания заседания Печерского райсуда.

Тимошенко отметила, что Ехануров может ввести в заблуждение следствие.

"Сегодня всем стало понятно, что Ехануров, начиная с 2005 года, представлял в газовых вопросах не интересы государства, не интересы НАК Нафтогаза, как бывший премьер-министр, а был и остается лоббистом коррупционной структуры – RosUkrEnergo. Он их вводил как посредников между Газпромом и Нафтогазом, он все время их защищает, и он не является свидетелем объективности", - сказала Тимошенко.

В то же время она подчеркнула, что два других опрошенных в понедельник свидетеля - экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский и экс-министр образования и науки Иван Вакарчук - подтвердили, что директивы на газовые переговоры с РФ на заседании правительства не утверждались.

"Оба подтвердили, что Турчинов (бывший первый вице-премьер Александр Турчинов) сказал, что утверждение не нужно, они (директивы) для утверждения не раздавались и в повестку дня не включались, а лишь были обсуждения директив для того, чтобы оказать мне политическую поддержку", - сказала Тимошенко.

А вот государственный обвинитель Лилия Фролова отметила, что допрошенные в понедельник свидетели, не изменяли своих показаний, которые давали на стадии досудебного следствия.

"Никто не отказался, никто свои показания не изменил", - отметила она.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org