Тимошенко попросила ЕС парафировать соглашение с Украиной

453

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, находящаяся в Качановской колонии выступила с заявлением, где объясняет свою позицию по поводу подписания соглашения Украины и ЕС.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

В заявлении, в частности, говорится: "Ранее я уже высказывалась в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС, несмотря на свертывание Януковичем демократических свобод в Украине и политические преследования оппозиции. Но и сегодня, находясь за решеткой и отдавая себе отчет в том, что власть Януковича не имеет никакого отношения ни к Европе, ни к демократии, я все же прошу Европейский союз парафировать Соглашение. Такой шаг с вашей стороны станет серьезным и действенным барьером на пути сползания сегодняшней страны в бездну постсоветского тоталитаризма.

Для Украины подписание этого документа станет действительно историческим прорывом к европейской мечте, это обозначит утверждение и защиту нашей независимости, это даст надежду и свободу и достойную жизнь для 47 миллионов украинцев. Срыв подписания Соглашения означает провал европейских стремлений Украины. Это может стать трагедией, которая затмит будущее Украины на долгие годы" - считает Тимошенко.

Лидер оппозиции считает, что: "Украинская власть, прикрываясь европейской риторикой, надеется на то, что Соглашение не будет подписано, чтобы потом сказать: Европа нас не хочет, поэтому и мы не хотим ее. Но это позиция власти, это позиция нескольких человек, очень временно представляющих наше государство в мире. У миллионов украинцев совсем другие взгляды: мы - часть Европы, и только там наша судьба, наш путь, наше место.

В прошлом году европейцы не подписали с Украиной соглашение об ассоциации и даже не парафировали его. Однако, публично заявили, что переговоры об ассоциации завершены, тем самым оставив Януковичу возможность для изменения ситуации. Но действующий глава государства не воспользовался даже этим шансом. Начиная с декабря 2011 высшее политическое руководство Украины находится фактически в изоляции и известные европейские политики избегают встреч с Президентом Украины".

"Наконец, если говорить о реальных результатах интеграции Украины в Европу, то стоит отметить, что парафирование Соглашения станет весомым политическим достижением объединенной демократической оппозиции накануне выборов, сплотит вокруг нее все проевропейские настроенные слои общества (более 50%) создаст благоприятные условия для развития украинского бизнеса (торговля с ЕС) и граждан (безвизовые поездки), объективно усилит проевропейскую направленность украинского общества. Я прошу вас сделать шаг навстречу Украине, пусть даже не сегодняшней, а завтрашней Украины, Украины демократической, в возникновение которой у меня ни на минуту нет сомнения. Я не прошу уступок, я прошу партнерства. Я бы даже сказала, что мы будем вместе идти к общей цели. Шаг за шагом. С вашей стороны - это шаг доброй воли, поддержка лучших чаяний украинского народа на европейское будущее, а с нашей - это шаг действий, тех действий, которые непременно приведут к устранению законно действующей неевропейской, нецивилизованной власти, которая не имеет никакого отношение не только к общих принципов демократии и свобод, но и к самому прогресса и развития Украины. Возможно, вы парафировав соглашение, немного опередите историю и течение времени, но мы, очистив нашу страну, непременно догоним вас и выполним свои обязательства" - написала Тимошенко..

"После парафирования Соглашения наступит момент истины. Украинское общество увидит, что Украина может потерять, если Янукович и его правительство пренебрежет и дальше правами человека и верховенством права, если они не удовлетворят политические условия, необходимые для подписания и ратификации Соглашения.
Я искренне благодарю европейских политиков за поддержку, которая для меня очень важна и помогает мне жить и бороться за лучшее европейское будущее Украины" - подытожила лидер "Батькивщины".

По материалам censor.net.ua