Тимошенко отказали в удовлетворении иска против Порошенко по вопросу нарушений в предвыборной агитации

832

Шестой апелляционный административный суд отказал кандидату в Президенты — председателю политической партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко в удовлетворении иска в удовлетворении иска против Президента Петра Порошенко о возможных нарушениях предвыборной агитации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.
«Коллегия судей отказала полностью в удовлетворении административного иска кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко. По смыслу ч. 1 ст. 58 ЗУ «О выборах Президента Украины», в предвыборной агитации следует относить любую деятельность, целью осуществления которой является побуждение избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата на пост Президента Украины», — написано в нем.

В частности, 20 февраля коллегия судей в составе судьи-докладчика Анатолия Степанюка, судей Людмилы Губской и Оксаны Эпель рассмотрела иск Тимошенко к Порошенко. Исковые требования касались признания противоправными действий Порошенко о проведении предвыборной агитации и установления факта использования других средств, кроме средств своего избирательного фонда, при финансировании предвыборной агитации.
Истец отмечал, что выступая 14 февраля в Харькове по случаю 85-й годовщины со дня основания «Турбоатома» Порошенко осуществлял агитацию за себя как кандидата на пост Президента вынося дальнейшие цели и отдельные тезисы своей предвыборной программы.
Представитель ответчика свою позицию обосновал тем, что рабочая поездка в качестве действующего Президента была запланирована заранее и Порошенко произносил речь именно как Президент, а не кандидат на указанный пост, а его речь не содержала призывы к избирателям голосовать за или не голосовать за определенного кандидата.
Суд подчеркивает, что СМИ вправе самостоятельно выбирать способы освещения рабочей поездки Президента.

По материалам: ИнА "Українські новини"