Тимошенко обвинили в избиении работника СИЗО

503

На Украине расследуют избиение бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко сотрудника киевского СИЗО.

Как пишет газета «Сегодня», в 2003 году Тимошенко с группой народных депутатов ворвалась в Киевский следственный изолятор и не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, но и лично причинила телесные повреждения одному из офицеров.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 5 августа она была арестована на заседании суда и находилась в Киевском СИЗО. С конца декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Тимошенко также предъявлены обвинения в хищении и покушении на хищение бюджетных средств на сумму 25 млн гривен (более $3 млн), финансовых махинациях, которые привели к долгу корпорации «Единые энергетические системы Украины» в $400 млн перед Минобороны России, а также в превышении служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввозе на территорию Украины автомобилей скорой помощи и использовании в своих целях средств, полученных страной в рамках Киотского протокола.

Помимо этого, правоохранительные органы утверждают, что у них есть достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинения в причастности к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Ранее об этом говорил президент Украины Виктор Янукович. «Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это всё было. В том числе убийство Щербаня», — заявил он.

Однако предъявить обвинения Тимошенко сейчас не смогут. Как пояснил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, по заявлению немецких врачей, экс-премьеру «надо отдохнуть от стрессов восемь недель». «Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем, у нас для этого всё готово», — заключил Кузьмин.

По материалам izvestia.ru