Тимошенко не хочет сдавать кровь даже своему лечащему врачу

430

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую из-за ухудшения состояния здоровья перевели в медсанчасть киевского СИЗО, 2 декабря в очередной раз отказалась сдавать кровь на анализ, сообщает пенитенциарная служба Украины.

В сообщении указано, что 2 декабря Юлии Тимошенко в присутствии ее личного врача было предложено сдать кровь для проведения соответствующего лабораторного анализа, как это было рекомендовано МОЗ Украины. «Однако, по причине недоверия и ссылаясь на конфиденциальность информации Тимошенко в очередной отказалась от сдачи крови, о чем подала руководству учреждения соответствующее заявление», – отметили в пресс-службе ГПСУ.

В ведомстве также отметили, что руководство Киевского СИЗО заверило Тимошенко, что все действия медперсонала учреждения по проведению обследования состояния здоровья и лечения проводятся в рамках действующего законодательства по охране здоровья и непосредственно с обязательным соблюдением врачебной тайны и конфиденциальности.

«Наряду с этим ее лично предупредили, что отказ от прохождения ею необходимых медицинских процедур может нести угрозу для ее здоровья, а также является нарушением законодательства о здравоохранении и порядке предварительного заключения, согласно которому медперсонал пенитенциарного учреждения должен пользоваться свободным доступом к информации о состоянии здоровья заключенного лица», – сказано в сообщении.

В свою очередь, руководство СИЗО заверило Тимошенко, что все действия медперсонала учреждения по ее обследованию и лечению проводятся в рамках действующего законодательства по охране здоровья, с обязательным соблюдением врачебной тайны и конфиденциальности.

Экс-премьера также предупредили, что отказ от необходимых медицинских процедур может нанести вред ее здоровью.

Пенитенциарная служба отметила, что в медсанчасти СИЗО Тимошенко проходит курс назначенного в соответствии с результатами медосмотра лечения.

Как ранее писал Главред, 1 декабря Апелляционный суд Киева провел предварительные слушания по апелляции Тимошенко. Сама экс-премьер не присутствовала на заседании из-за плохого самочувствия. Суд в тот же день отклонил ходатайство защиты и отказался изменить меру пресечения Тимошенко в связи с состоянием ее здоровья с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита и оппозиция считают судебное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко вердикта.

По материалам glavred.info