Эксперт: Акции Яценюка и Королевской на руку правительству

407

Директор Центра инновационного консалтинга КДА Дмитрий Корнейчук считает, что Королевская и Яценюк пытаются взять под контроль все проходящие митинги, что в свою очередь хорошо сказывается на действующем правительстве.

По его мнению, первоначально инициатива акций протестов исходила от Администрации президента и Кабмина, это нужно было для того, чтобы доказать прямую связь оппозиции с протестующими чернобыльцами и загнать украинцев в рамки "управляемых протестов".

"Как в 2010 году несанкционированный Налоговый майдан, так и нынешней осенью мощные акции протестов афганцев и чернобыльцев сильно испугали не только власть, но и оппозицию. Социологи власти предупреждают - в случае выполнения всех требований протестующих воодушевившись слабостью власти, на улицы  могут выйти и другие недовольные социальной политикой слои населения. Поэтому на Банковой запустили план Б - дискредитировать саму суть спонтанных протестов и создать механизм управляемого  "выпуска пара" недовольного населения", - отмечает Корнейчук.

Эксперт отмечает, что действия Королевской и Яценюка решают сразу три проблемы правительства:

1. Оппозиция отвлекает внимание народа от голодающих чернобыльцев, подталкивая к мысли, что оппозиционные митинги стали продолжением чернобыльских, а значит - оплачиваются из одной кассы.

2. Демонстрация украинцам полной несостоятельности и несерьезности оппозиции как альтернативы власти.

3. Создание позитивной имиджевой картинки для нынешней власти к управляемой оппозиции, как раз накануне саммита Украина-ЕС.

Как сообщалось, прямо в центре Киева прошел пятитысячный митинг оппозиционера Яценюка. Это как нельзя лучше доказывает предоставленную свободу слова для оппозиции по европейским стандартам.

Полтавская Антонина, job-sbu.org