Тимошенко начинают знакомить с материалами нового уголовного дела по ЕЭСУ

468

Сегодня главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины сообщило, что идет заключающий этап следствия по уголовному делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которая обвиняется в организации сокрытия валютной выручки в размере свыше $165 млн, разворовывании государственных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн. Уклонение происходило путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний.

"В связи с тем, что Тимошенко и ее адвокаты подали ходатайство о предоставлении для ознакомления материалов проведенных по делу судебных экспертиз ,  учитывая при этом отсутствие медицинских противопоказаний на проведение следственных действий с экс-премьером, изложенных в заключении медицинской комиссии, начиная с 05.12.11 следователи налоговой милиции будут предоставлять обвиняемой в помещении Киевского следственного изолятора для ознакомления соответствующие материалы судебных экспертиз", - сообщили в Налоговой.

Напомним, 11 октября Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины по делу о превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.

В октябре этого же года возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.  Министерство обороны РФ планирует добиваться погашения долга корпорацией ЕЭСУ.

Полтавская Антонина, job-sbu.org