Тимошенко может успеть принять участие в парламентских выборах

387

Если Европейский суд успеет рассмотреть жалобу Юлии Тимошенко до июля, то в случае положительного решения, экс-премьер имеет реальные шансы принять участие в парламентских выборах. Об этом заявил защитник Тимошенко - нардеп Сергей Власенко.

По его словам, сейчас есть несколько вариантов развития событий, при которых Тимошенко сможет принять участие в парламентских выборах.

«Есть несколько вариантов. Первый - решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Суд, который полностью подконтролен администрации президента. Отмена Высшим специализированным судом неадекватного приговора, вынесенного Киреевым, и, соответственно, постановление Апелляционного суда - простейший путь для всех. Янукович таким образом продемонстрирует будто независимость судебной системы", - сказал Власенко.

«Есть другой путь, о котором говорят в СМИ, - помилование. Но в таком случае это спорный путь. Она не будет обращаться к этому человеку. Она не совершала преступлений. Некоторые допускает, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна - другой вопрос», - отметил депутат.

Третий путь, по словам нардепа - решение Европейского суда по правам человека. При этом он сообщил, что это решение не обязательно должно быть имплементировано Верховным судом.

Говоря о сроках решения Европейского суда, Власенко сказал, что пока никакой конкретики нет. «Единая дата в этом деле - дата окончания коммуникации с украинским правительством. Это 23 марта 2012 года. После этого события должны развиваться так. Заявителю дается четыре недели в дополнение к жалобе. Затем, если так решит суд, правительству отводится до четырех месяцев на дополнительные вопросы и ответы. После этого должно быть вынесено решение. Как скоро? Возможно, через неделю, может, через месяц. Мы не будем ждать четыре недели. Мы видели вопросы, которые поставил Европейский суд по первой части жалобы. Предвыборная кампания начинается, если я не ошибаюсь, в середине июля. Так, теоретически, мы можем успеть», - сообщил Власенко.

По материалам: uainfo.censor.net.ua