Тимошенко хотят посадить еще на 12 лет

387

Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по новым делам грозит до 12 лет тюрьмы

Об этом заявил экс-заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход, передает Независимое бюро новостей.

«Сколько присудит суд. Это большие сроки - до 12 лет», - сказал он.

Обиход также отметил, что окончательное решение по этому вопросу за судом.

«Забегать вперед не буду, скажу только то, что в тех делах, которые расследовались под моим руководством, было собрано достаточно доказательств для предъявления обвинений Ю.Тимошенко», – добавил он.

Напомним, Налоговая служба возобновила расследование сразу четырех уголовных дел о деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», в которых Тимошенко - главный фигурант.

В центре разбирательств - неуплата налогов в период, когда Тимошенко возглавляла энергетическую компанию «Единые энергетические системы Украины». В 1995–1996 годах ЕЭСУ были крупнейшим импортером природного газа из России и Средней Азии в Украину.

По словам защитника Тимошенко депутата Рады от БЮТ Сергея Власенко, постановления о возобновлении расследования по четырем уголовным делам были вручены узнице СИЗО представителями главного следственного управления налоговой милиции.

Между тем эксперты напоминают, что если отменить статью о превышении служебных полномочий, то заодно с Тимошенко на волю выйдут и другие преступники, осужденные ранее. Впрочем, парламентское большинство уже решило, что декриминализации не будет.

По материалам focus.ua