Психически больной мужчина набросился с ножом на милиционера

472

Вечером 7 ноября около административного здания Синельниковского ГО милиции в Днепропетровской области произошло чрезвычайное происшествие. В 22.20 один из сотрудников дежурного наряда, заметив срабатывание датчика движения около админздания горотдела, открыл входную дверь и, выйдя во двор, увидел у входа неизвестного мужчину. Работник милиции спросил у незнакомца причину его прихода в правоохранительные органы, но последний, ничего не объясняя, выхватил из одежды нож с длиной лезвия приблизительно 30 см и нанес два удара стражу порядка, нанеся ему ранение левого локтевого сустава и правой кисти руки. От полученных травм работник милиции упал на землю, а нападавший, ударив жертву ногой по голове, сорвал с ремня табельное оружие и начал убегать. На шум борьбы из админздания горотдела сразу же выбежал еще один работник милиции и вместе с раненым начал преследовать злоумышленника. Последний, убегая, сделал из табельного оружия - пистолета Макарова - три выстрела в сторону стражей порядка. Ни одна из пуль в сотрудников милиции не попала. Приблизительно на расстоянии 250 метров от горотдела один из стражей порядка произвел два выстрела в сторону нападавшего, ранив его в правое бедро и правое плечо.
После задержания 28-летнему злоумышленнику была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала его в хирургическое отделение Синельникивской центральной районной больницы.
Уже в медзаведении во время беседы с работниками милиции в присутствии врачей раненный злоумышленник сообщил, что он несколько лет находится на учете у врача-психиатра. В тот вечер он, взяв нож, пришел к админзданию горотдела с намерением убить работника милиции, который первый ему встретится.
По данному факту Синельниковской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на убийство) и ч.2 ст.345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) УК Украины. Злоумышленник находится в больнице под стражей.
Раненый страж порядка в настоящее время госпитализирован с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, резаные раны локтевого сустава и пальцев правой кисти».
По предварительному выводу прокуратуры, нарушений законодательства со стороны работников милиции не усматривается, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

По материалам mair.in.ua