Тимошенко: День памяти Героев Крут это праздник величия человеческого духа

564

Бывший премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко заявила, что День памяти Героев Крут это в первую очередь не трагедия, а праздник, который символизирует патриотизм и преданность народа Украине.

"В эти холодные, зимние дни, Украина отмечает годовщину трагедии под Крутами. Это День памяти тех, кто не колеблясь, 94 года назад отдали свою жизнь за независимое Украинское государство", - говорит Тимошенко.

"Чаще всего этот день называют годовщиной - это была большая трагедия. Но я хочу сказать, что это не только годовщина, это еще праздник... Праздник величия человеческого духа, праздник патриотизма и преданности своей стране", - отметила экс-премьер-министр. Она также считает, что нынешнее поколение должно брать с них пример, потому, что те люди, не побоялись встать и защищать свою Родину.

"Этот праздник в честь и во славу тех, кто не остался в теплых домах, а вышел один на один с врагом, борясь ради своей страны. У них было мужество сказать: "Моя хата не с краю". К несчастью они погибли, но тем самым они передали нам право гордиться их поступком, право быть готовым встать на защиту Украины. А это самое святое и самое великое право, которое может быть даровано человеку".

Напомним, что сторонники и соратники партии Батьківщина возложили цветы к памятнику Героям Крут в Киеве.

Полтавская Антонина, job-sbu.org