Тимошенко дала интервью. Во многом ее взгляды расходятся со взглядами Комитета сопротивления диктатуре

794

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко дала обширное интервью журналистам издания «Зеркало недели». В нем Леди Ю рассказала, кого она видит в объединенной оппозиции, кто ее должен возглавить и когда должны быть обнародованы списки кандидатов, которые будут идти от оппозиции по мажоритарным округам.

Юлия Тимошенко заявляет, что объединенная оппозиция должна объединить вокруг себя не только партии «Фронт перемен», «Рух», «Батькивщину», а и «Свободу», «Удар», «Гражданскую позицию», «Нашу Украину» во главе с Наливайченком и другие мелкие оппозиционные партии.

Юлия Тимошенко считает не правильной ранее озвученную позицию, что малорейтинговые партии не могут принимать участие в формировании единого списка и выдвижения своих кандидатов. По ее словам, все партии, которые хотят присоединиться к объединенной оппозиции должны иметь право на выдвижения своих кандидатов.

Кроме этого, Леди Ю, считает, что «Свобода» Тягнибока и «УДАР» Кличко должны присоединиться к объединенной оппозиции. Тимошенко отметила, что вероятно лидеры этих двух партий имеют амбиции того, что они и самостоятельно смогут преодолеть пятипроцентный барьер. Леди Ю добавила, что, несомненно, у них такие шансы есть, но не следует забывать о фальсификациях, которые готовит власть. Кроме этого, она думает, что именно эти две партии могут сделать донорами для партии власти. В этом контексте Тимошенко даже вспомнила, что криминальные элементы при побеге из тюрьмы всегда с собой брали политических преступников, не по доброте душевной, а чтобы использовать их в качестве консервов. Вот поэтому Юлия Тимошенко и переживает, чтобы «Удар» и «Свобода» не стали такими консервами для Партии регионов.

Кроме этого, Юлия Тимошенко не одобряет ранее озвученный представителями Комитета сопротивления диктатуре принцип определения рейтинговости кандидатов при определении кандидатуры на мажоритарный округ. По ее словам, это изначально неправильный путь, который неизменно приведет к проигрышу. По ее словам, что перед тем, как определить кандидата у всех партий появятся социологические опросы, которые будут говорить о том, что именно их кандидат лучше. Тимошенко заявила, что принцип определения рейтинговости кандидата – эта как игра в русскую рулету с полной обоймой, в любом случае на оппозицию ожидает политическое самоубийство. Поэтому она предлагает выбирать кандидатов исходя из уже имеющихся данных о них. Также она отметила, что если в округе есть рейтинговый кандидат, который баллотируется путем самовыдвижения и не принадлежит ни к какой партии, нужно его поддержать и сделать все для того, чтобы он шел на выборы от оппозиции.

Юлия Тимошенко отметила, что объединение вокруг «Батькивщины» - это ни в коем случае не означает поглощение «Батькивщиной» всех партий, это объединение для совместной победы. По словам Леди Ю, в парламенте все партии, которые шли на выборы, как объединенная оппозиция, смогут сформировать свои фракции и работать на свой имидж в рамках этих фракций. Госпожа Тимошенко отметила, что сейчас начнутся манипуляции с помощью разных социологических опросов и заявлений политологов, что, дескать, Кличку, для того, чтобы иметь более успешное политическое будущее нужно позиционировать себя как новое лицо, а не связываться со старыми политиками. Тягнибока, отмечает Тимошенко, будут убеждать в том, что ему нет смысла объединяться с олигархическим капиталом, что это навредит его имиджу.

Кстати, Леди Ю настаивает, чтобы предварительный список кандидатов на мажоритарные округа был обнародован до лета, то есть до того времени, как он будет утвержден и подписан. По мнению Тимошенко, это нужно для того, чтобы отследить реакцию избирателей. Если она будет крайне негативной или по кандидату будет много замечаний, значит, его нужно менять. Напомним, что ранее Александр Турчинов заявлял, что список кандидатов по мажоритарным округам, будет обнародован в июле, то есть практически перед самым стартом официальной избирательной кампании.

Кроме этого лидер «Батькивщины» считает, что объединенный список оппозиции должен возглавить Арсений Яценюк, который сумел доказать свою преданность оппозиции. Буквально же сразу в СМИ появился довольно таки старый опрос Центра Разумкова (датирован концом февраля), в котором исследователи интересовались тем, кого избиратели хотят видеть во главе оппозиции, если Юлия Тимошенко и дальше будет находиться за решеткой. Так вот, по данным этого опроса, 23,7 % украинцев видят во главе оппозиции именно Яценюка. Чуть больше 11 % избирателей хотят, чтобы оппозицию возглавил Кличко, почти пять процентов опрошенных считают, что список должна возглавить Наталия Королевская, а 4,2 % - Александр Турчинов. К слову, 37% украинцев еще не определились с тем, кто должен возглавить оппозиционные силы, им трудно ответить на этот вопрос.
Напомним, что кандидатура Яценюка во главе украинской оппозиции не понравилась Анатолию Гриценко, об этом он открыто заявил, еще на прошлой неделе, сразу после того, как появилась информация о том, что Юлия Тимошенко дала добро на то, что он станет номером один в списке оппозиции. Политологи же отметили, что наконец-то сбывается мечта Яценюка, который уже давно мечтал монополизировать оппозицию в Украине.

По словам Юлии Тимошенко, за представителей власти, с учетом будущих фальсификаций, может проголосовать 15-20 % избирателей, все остальное количество голосов должна забрать оппозиция. Поэтому нужно объединяться, ведь власть настроена на серьезную борьбу, вплоть до того, что может уничтожать всех неугодных режиму в тюрьмах.

Кстати, Юлия Тимошенко призналась, что некоторое количество мест в списке будет продаваться, ведь партии в Украине не финансируют с бюджета, также этим не занимается и народ, который на грани выживания. Но добавила, что в этот раз спонсоров будут выбирать тщательно, чтобы среди них не оказалось будущих тушек. Также Леди Ю пообещала обнародовать имена спонсоров.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org